Украина больше, чем Юля

Ровно год назад, в феврале 2011-го, Папа Римский принял отставку престарелого патриарха Украинской греко-католической церкви кардинала Любомира Гузара. Известный далеко за пределами Украины, кардинал Гузар ушел на покой по состоянию здоровья. Случай беспрецедентный, ведь до сих пор никто из глав наших церквей при жизни от должности не отказывался.

А через месяц во главе УГКЦ стал 41-летний Святослав Шевчук – уроженец Львовщины, владыка епархии Покрова Пресвятой Богородицы в Буэнос-Айресе (Аргентина). Его интронизация, то есть торжественное возведение в чин, прошла в новом Патриаршем соборе греко-католиков Киева.

На интронизации собрался весь политический истеблишмент столицы. И это был последний раз, когда главных VIP-ов украинской оппозиции – Юлию Тимошенко и Виктора Ющенко – видели вместе. Ну, если не рука об руку, то хотя бы по одним церковным сводом…

Святослав Шевчук хорошо образован, владеет большинством европейских языков. Он свой человек в Сети. Многие надеялись, что молодой и креативный патриарх УГКЦ станет духовным лидером «оранжевых», продолжив оппозиционную политику своего предшественника кардинала Гузара.

Минувшим летом он действительно вступился за арестованную Юлию Тимошенко, обратившись с письмом к судье Родиону Кирееву, который вел «газовое дело».

Архиепископ Святослав просил изменить меру пресечения для арестованной: «Не желая влиять на решение суда, все же хочу обратить Ваше внимание на то, что Тимошенко принадлежит к основным государственным и политическим деятелям современной Украины, потому применение к ней такого жесткого пресечения вызывает значительное общественное напряжение и углубление существующих разделений».

Многие надеялись, что молодой и креативный патриарх УГКЦ станет духовным лидером «оранжевых», продолжив оппозиционную политику своего предшественника кардинала Гузара

Глава греко-католической церкви утверждал, что арест Тимошенко формирует негативный международный имидж Украины как государства с избирательным правосудием. Это очень обнадежило радикальных оппозиционеров.

Однако очень скоро архиепископ Святослав заявил себя как общественный и религиозный деятель, который вовсе не собирается разжигать огонь вражды в собственной стране. Так, в Киево-Печерской Лавре прошли его официальные переговоры с митрополитом Киевским Владимиром (Сабоданом). Встреча двух иерархов ознаменовала начало нового этапа отношений с Украинским православием Московского патриархата.

Более того, глава УГКЦ добивается встречи с Виктором Януковичем и лоббирует предстоящий президентский визит в Ватикан: «О встрече с Виктором Федоровичем я говорил много раз, а теперь официально о ней прошу».

«Греко-католическую церковь традиционно воспринимают как оппозиционную, поскольку среди ее паствы мало сторонников нынешней власти. Но церковь не может быть «ни оппозиционной, ни провластной структурой, – подчеркнул Святослав Шевчук. – Мы – украинская церковь, и именно это важно донести до нашего президента».

На грядущих выборах патриарх греко-католиков призвал свою паству «голосовать сознательно, не перекладывать ответственность на политиков». Знаковыми стало и его отношение к проблеме Леди Ю.

«В молитве церкви, в ее памяти всегда пребывают страждущие, так что дело Тимошенко и ее нынешнее положение мы стараемся воспринимать в более широком контексте, потому что нельзя выделять одного человека, когда речь идет о справедливости. Юлия Владимировна – наиболее известная заключенная в Украине, но сколько же забытых? Церковь, по моему убеждению, должна бать голосом тех, кто молчит. А Юлия Владимировна и ее политическая сила достаточно громко о себе напоминают», – отметил Шевчук.

Месть «зрадникам, які не люблять Україну» может быть хорошим способом возбудить радикально настроенную толпу. Особенно в ситуации, когда других аргументов у команды Леди Ю уже нет

Похоже, такие взгляды «Батькивщина» прощать не собирается. В ответ мстители-тимошенковцы разворачивают черную пиар-кампанию «Глава УГКЦ не любит Украину».

В Интернете уже появилась информация, что нынешнее руководство «Батькивщины» готово начать информационную атаку против Святослава Шевчука. Как утверждают осведомленные источники, именно Александр Турчинов выдал программную тезу, что владыка Святослав «не любит Украину». А раз так, об этом должен знать каждый «свидомый» греко-католик…

Однако действительно ли возможен подобный конфликт между «Батькивщиной» и самой авторитетной церковью на западе Украины? Ведь основной электорат Юлии Тимошенко сейчас сосредоточен именно здесь. Перспектива кажется невероятной, но эксперты подтверждают такую возможность.

Нынешний глава УГКЦ, в отличие от своего предшественника кардинала Любомира Гузара, не проявляет «революционной» общественно-политической активности. Радикалы упрекают архиепископа, что он редко дает публичные оценки действиям нынешней власти и «почти не встает на защиту нынешних политзаключенных – Тимошенко и Луценко». Между тем, такая позиция резко диссонирует с откровенно антиправительственной деятельностью патриарха УПЦ КП Филарета. А тот же кардинал Гузар поддерживал обращение к властям освободить Юрия Луценко из-под стражи, отдав его на поруки.

Владыку Шевчука обвиняют даже в том, что он лично приходил на презентацию книги советницы Януковича Анны Герман. Мол, это должно «насторожить» многих греко-католиков, которые еще недавно приветствовали его избрание. Никого не интересует, что он – действительно большой библиофил и обязательно посещает книжные магазины и презентации литературных новинок в каждом городе, где побывал.

Да, сегодня глава УГКЦ ищет и, скорее всего, находит взаимопонимание с нынешней украинской властью. Разве это противоречит библейским канонам? Однако такие действия реально раздражают оппозицию!

Перед выборами портить отношения с иерархом самой влиятельной церкви Западной Украины может только безрассудный политик. Экс-глава СБУ Александр Турчинов на такого никак не похож.

Значит, в планах – максимальная эскалация общественных настроений региона. Месть «зрадникам, які не люблять Україну» может быть хорошим способом возбудить радикально настроенную толпу. Особенно в ситуации, когда других аргументов у команды Леди Ю уже нет.

Источник: Версии
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам