Хорошковский: Госбюджет-2012 недостаточно сбалансированный

Государственный бюджет Украины на 2012 год является недостаточно сбалансированным. Такое мнение министр финансов Украины Валерий Хорошковский высказал на заседании комитета Верховной рады по вопросам финансов, банковской деятельности, налоговой и таможенной политики.

"Фактически у нас есть отрицательное сальдо даже по тем расходам, которые мы должны осуществить в этом году", — сказал министр. Хорошковский отметил, что разбалансированность усугубилась в результате принятия ряда законодательных актов уже после утверждения госбюджета.

В связи с этим глава Минфина также отметил нереалистичность ряда запланированных доходов, в частности, за счет погашения старых кредитов. Министр также выступил категорически против широкого использования налоговых льгот. "Систему льгот нужно пересматривать", — сказал он.

Хорошковский пояснил, что пока для неуплаты налогов в ряде случаев зачастую существуют вполне законные основания. В связи с этим глава Минфина призвал членов финансового комитета осторожно относиться к лоббистским законопроектам.

Относительно долговой нагрузки Хорошковский заявил, что ситуация напряженная: Минфин вынужден идти на перекридитование. "Напряженная ситуация с госдолгом. В феврале и в марте мы должны бы выплатить по 8 миллиардов гривен …Просто за счет бюджетных поступлений это сделать невозможно", — сказал он.

Вместе с тем, министр сообщил, что процесс привлечения займов идет успешно. Относительно уровня соотношения госдолга к ВВП глава Минфина констатировал, что Украина уже вышла на предельные показатели. "Мы где-то уже на границе находимся", — подчеркнул Хорошковский

Министр пояснил, что при выходе на уровень соотношения госдолга к ВВП 60-70% цена обслуживания этих обязательств может оказаться избыточно высокой.

Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам