Минздрав опроверг заявление канадского врача Тимошенко

Украинские врачи из состава комиссии, созданной для медицинского осмотра экс-премьера Украины Юлии Тимошенко, заявляют, что комментарии канадского врача в СМИ о том, что власть не позволила канадским специалистам сделать необходимые анализы, не отвечают действительности.

"Комиссия предложила Тимошенко Юлии Владимировне медицинское обследование и проведение лабораторных исследований. Медицинское обследование было проведено иностранными специалистами после получения соответствующего согласия пациента, а на проведение лабораторных исследований Тимошенко такое проинформированное согласие, как того требует законодательство Украины, не предоставила (о чем свидетельствует соответствующий акт)", — сообщила пресс-служба Министерства здравоохранения Украины в четверг.

В Минздраве утверждают, что во время коллегиального обсуждения и в предварительных выводах канадских врачей претензий к работе совместной комиссии не было. "Претензии к украинской власти являются безосновательными, так как со стороны правительства Украины и других государственных органов были обеспечены все условия для проведения успешной работы совместной медицинской комиссии", — отмечается в сообщении.

Касательно комментария канадского врача о "введении Тимошенко веществ, запрещенных в Канаде", в Минздраве сообщили, что для лечения экс-премьера "используются исключительно препараты, зарегистрированные и разрешенные к применению в Украине".

Ранее интернет-издание "Украинская правда" раздала заявление канадского врача Петра Куйтана, направленного в Украину в составе медицинской комиссии для обследования Юлии Тимошенко, о том, что украинская власть не позволила канадским врачам сделать необходимые анализы для установления диагноза экс-премьеру, а сама заключенная от тестов не отказывалась.

"Несмотря на то, что у канадской команды было оборудование для проведения анализов, которое могло выдать результаты немедленно, украинская власть отказалась позволить его использование, заявляя, что мы нарушим несколько законов. А это может привести к уголовному преследованию", — говорится в заявлении врача. "Я также высказал обеспокоенность по поводу введенных ей веществ, которые запрещены в Канаде", — отметил он.

Источник: Утро.ua
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам