Одновременное выдвижение по списку и мажоритарке оспорили в КС

В Конституционный суд Украины поступило обращение относительно положения закона "О выборах народных депутатов", которым допускается одновременное выдвижении кандидатов в депутаты по списку партий и по одномандатным избирательным округам.

Обращение направил уполномоченный в Украине Европейского комитета прав человека Вадим Гальченко, сообщает его пресс-служба. В нем он просит суд дать официальное толкование положений части 3 статьи 3 и части 5 статьи 52 закона "О выборах народных депутатов Украины" об одновременном выдвижении кандидатов по партийным спискам и округам.

По мнению автора обращения, положениями части 5 статьи 52 этого закона де-факто устанавливается ограничение на реализацию равных избирательных прав кандидатов в народные депутаты Украины по признаку членства или принадлежности к политической партии и предоставляются привилегии депутатам-списочникам. Это, считает уполномоченный, не согласуется с положением части 3 статьи 3 закона, противоречит части 1, части 2 статьи 24 Конституции Украины и международным стандартам в области прав человека.

В своем обращении Гальченко просит КС рассмотреть поданное конституционное обращение безотлагательно, поскольку в Украине приближается избирательная кампания.

Европейский комитет прав человека — международная правозащитная организация, полномочия которой на территории Украины легализованы национальным правительством в лице уполномоченного органа Министерства юстиции Украины.

Как сообщалось, новым законом о выборах народных депутатов, который вступил в силу в декабре 2011 года позволяется баллотироваться как по партийному списку, так и в одномандатном округе одновременно.

Вместе с тем, Конституционный суд Украины в решении от 26 февраля 1998 года признал неконституционным положение закона о выборах народных депутатов, согласно которому одному и тому же человеку было предоставлено право быть включенным в список кандидатов в народные депутаты от политической партии или избирательного блока партий для участия в выборах по многомандатному общегосударственному округу и одновременно быть выдвинутым в одномандатном избирательном округе.

Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам