Клинтон признала, что вмешиваться в сирийский конфликт опасно


Госсекретарь США Хиллари Клинтон заявила, что внешнее вмешательство в конфликт в Сирии не предотвратит гражданской войны в этой стране, а, возможно, ускорит ее начало. По словам госсекретаря, начало в Сирии гражданской войны вполне вероятно.

По словам Клинтон, поставки сирийской оппозиции автоматического оружия не помогут справиться с танками и тяжелой артиллерией, которыми располагает правительство Башара Асада.

Госсекретарь также подчеркнула, что и в самой Сирии и вне ее существует сильное неприятие внешнего вмешательства в конфликт. Она также отметила сложность ситуации в регионе, где действуют "Аль-Каида" и ХАМАС, которые США считают террористическими организациями. При этом госсекретарь обратила внимание на то, что в одних регионах Сирии ситуация является крайне тяжелой, в то время как другие регионы нынешним конфликтом не затронуты.

С призывом оказать помощь оппозиции в Сирии ранее выступили ряд сенаторов, в том числе Джон Маккейн. По их мнению, повстанцам необходимо предоставить доступ к оружию, разведданным, связи, финансированию и медицинским средствам. В заявлении сенаторов также говорилось о необходимости лишить Асада возможности командовать войсками. При этом они подчеркнули, что США могут не предоставлять всю эту помощь напрямую.

С конца марта 2011 года в Сирии продолжаются антиправительственные выступления, которые переросли в вооруженные столкновения противников Асада с войсками. Правозащитники утверждают, что в стране погибли более 7500 тысяч человек. На этом фоне 26 февраля в Сирии прошел референдум по принятию нового проекта конституции. Он предоставляет для всех политических партий равные возможности. В настоящее время конституция закрепляет главенствующее положение правящей партии "Баас".

Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам