На подготовку к Евро-2012 Украина потратила 20 миллиардов гривен

Инвестиции государства в реализацию проектов, которые прямо или косвенно касаются подготовки Украины к Евро-2012, составили около 20 миллиардов гривен. Об этом сообщил заместитель главы Национального агентства по подготовке Евро-2012 (Укревроинфрапроект) Валерий Жалдак.

"Инвестиции в подготовку к Евро-2012 мы немного разделяем, потому что есть спортивная инфраструктура, которая непосредственно касается Евро, и то, что относится к нему косвенно. В целом, общая сумма инвестиций в подготовку стадионов и аэропортов составляет около 20 миллиардов гривен", — сказал он на пресс-конференции в среду в Киеве.

Жалдак назвал в этом контексте два стадиона в Киеве и Львове плюс частично стадион в Харькове, а также взлетно-посадочные полосы во всех четырех городах, за исключением Киева, "поскольку в столице была инвестиция со стороны государства в перроны, а не в саму взлетно-посадочную полосу, и два терминала в Донецке и во Львове. "Терминал в "Борисполе" строился и строится за счет собственных средств аэропорта, а в Харькове — за счет инвестора", — отметил он.

"Если говорить об инвестициях бизнеса, то можно оценивать только то, что непосредственно касается Евро-2012. Это стадион в Донецке, стоимость которого 310 миллионов евро – это около 3 миллиардов гривен, и терминал в Харькове, который стоил около 200 миллионов евро", — сказал чиновник.

По его словам, государству сложно подсчитать, сколько инвестировал в рамках подготовки к турниру украинский гостиничный бизнес. "Понятно, что отельный бизнес не всегда хотел делиться информацией о средствах, которые потрачены на строительства той или иной гостиницы. Но по нашим оценкам, это около 20 миллиардов гривен", — сказал замглавы Нацагентства по подготовке Евро-2012.

Жалдак также указал на то, что подготовка к Евро-2012 в Украине дала работу 500 тысячам людей – это общее количество работников, привлеченных во все проекты подготовки к турниру с учетом смежных отраслей. В 2011 году на основных объектах, которые готовят к чемпионату, работало 40 тысяч человек в день, из них 15 тысяч напрямую было привлечено к строительству объектов Евро-2012. Средняя месячная зарплата на основных объектах будущего турнира составила 3280 гривен, а фонд ежемесячной заработной платы составил более 130 миллионов гривен.

Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам