Попов возвращает детсады детям


В 2012 году в киевских детсадах появится 3735 дополнительных мест. По информации ГУ образования и науки, в этом году планируется возобновить работу 10 дошкольных заведений на 2015 мест, в том числе один ведомственный детский сад на 250 мест. Кроме того, в существующих садиках будет создано 86 новых групп на 1720 мест, что равнозначно 8 новым детсадам на 220 мест каждый.

В 2011 году после долгого перерыва возобновили работу по профилю 10 дошкольных учреждений, которые долгое время находились в аренде у непрофильных учреждений. Помимо того, в существующих детсадах был проведен капремонт незадействованных помещений, и благодаря этому было открыто еще 96 групп на 1920 мест. Всего за минувший год сеть дошкольных учебных заведений расширилась на 4220 мест.

Сейчас городская власть работает над созданием программы «Восстановленное детское учебное заведение». Предполагается с 2012 до 2015 года восстановить 38 детсадов на 4880 мест и 287 групп на 5740 мест.

Напомним, по инициативе главы КГГА Александра Попова в городе проходит общественное обсуждение Стандарта столичного образования. Согласно этому документу, стандартами дошкольного образования должны стать, в частности, следующие: один ребенок – одно место в детсаду, стопроцентный охват дошкольным обучением детей пятилетнего возраста, пешеходная доступность детсада и другие. «Мы должны уже сегодня думать о будущем. Демографические тенденции столицы радуют. И если мы говорим о развитии столицы, то необходимо, прежде всего, позаботиться о маленьких киевлянах», – считает Александр Попов.

Стратегия развития Киева, утвержденная в декабре прошлого года, предполагает создание до 2025 года 28 тысяч новых мест в детсадах. В свою очередь Александр Попов выразил уверенность, что, продолжая строить и восстанавливать детсады нынешними темпами, город решит указанную в Стратегии задачу досрочно.

Источник: Версии
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам