Суд рассмотрит дело о рейдерском захвате гостиницы «Славутич» в Киеве


Высший хозяйственный суд Украины 5 марта рассмотрит ситуацию вокруг киевской гостиницы «Славутич», которая в конце января подверглась вооруженному рейдерскому захвату.

Ворвавшиеся в нее боевики избили арендаторов помещений, забаррикадировались и отказались впускать законных владельцев. При рейдерской атаке один человек получил огнестрельное ранение в голову.

Законные владельцы отеля заявили, что захватчики действуют в интересах «Лужниковской группировки», связанной с депутатом Госдумы Александром Бабаковым. Его структуры ранее обвинялись в нелегальном получении контроля над столичной гостиницей «Русь», торговыми центрами «Метроград» и «Метрополис». Сейчас под угрозой штурма также находится киевский отель «Лыбидь».

Как сообщили адвокаты законных владельцев в интервью агентству «Новый Регион», Высший хозяйственный суд исследует вердикт, на основании которого захватчики заняли гостиницу.

«С судьями, причастными к рейдерскому захвату «Славутича», а об этом действительно пишут не первый месяц, не разбираются, не бьют, как говорят, по рукам», — комментирует ситуацию глава парламентского комитета по правосудию депутат Сергей Мищенко из БЮТ.

«Рейдерские действия власти прикрываются судами. Всё якобы законно. Поэтому то, что никто не бьет по рукам по этому делу, показывает, что явно есть какая-то связь на высшем уровне», — предполагает депутат Верховной Рады Евгений Царьков из КПУ.

Политолог Дмитрий Галинский, эксперт бюро расследований Stringer.ua, призывает общественность внимательно следить за событиями в Высшем хозяйственном суде.

«Решение Высшего хозяйственного суда Украины о принятии к рассмотрению кассационной жалобы по делу о рейдерском захвате отеля «Славутич» свидетельствует о том, что есть возможность законным путем через правовые механизмы пресечь перераспределение сфер влияния в отельном бизнесе… Можно надеяться на то, что фамилии заказчиков рейдерского захвата «Славутича» появятся не только в разделе новостей, но и в криминальной хронике в качестве ответчиков по этому скандальному инциденту», — сказал эксперт.

«Общественность, антирейдерские союзы и СМИ должны удерживать в фокусе своего внимания такие резонансные дела как рейдерство в отношении «Славутича». Надеемся, что Верховный хозяйственный суд защитит фундаментальное право собственности в отношении законных владельцев «Славутича», — резюмировал Галинский.

Ранее украинские экономисты выразили опасения, что рейдерский захват «Славутича» является негативным сигналом для инвесторов накануне проведения чемпионата Евро-2012.

«Кто же будет сюда вкладывать инвестиции, если ты не знаешь, что будет с ними, с собственностью, с отелями, которые куплены», — сказала депутат Верховной Рады Ксения Ляпина, экономист, экс-глава Совета предпринимателей при правительстве.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам