В Чикаго обиделись на Путина за шутку об Аль Капоне

В американской прессе появились язвительные замечания в адрес Владимира Путина после того, как премьер-министр РФ в своей шутке назвал Чикаго городом знаменитого мафиозо Аль Капоне.

Скандал спровоцировала неудачная фраза премьер-министра Владимира Путина, произнесенная им в среду, пишет газета The Chicago Tribune. Российский политик отозвался о Чикаго следующим образом: "Да, говорят, хороший (город). Там Аль Капоне жил".

Этой шуткой премьер-министр ушел от ответа на вопрос одного из журналистов, не собирается ли он принять участие во встрече представителей стран НАТО, которая пройдет весной в Чикаго.

Фраза про Чикаго вызвала бурю эмоций в американском обществе, а корреспондент Роб Мэнкер даже написал в статье, что такие высказывания "увековечивают представление о Чикаго, как о городе, где традиционно заправляют гангстеры и бандиты".

Американский журналист считает, что язвительность Путина связана с валом обвинений в нарушениях на прошедших выборах, а также с тем, что уроженец Чикаго Барак Обама не поздравил его с победой в президентской гонке, пишет InoPressa.

"Может быть, но оскорблять третий по величине город нашей страны устарелой отсылкой к Капоне, кажется, вовсе не обязательно… Это все равно как сравнить Путина с плоским стереотипным образом боксера-коммуниста Ивана Драго из вышедшего в 1985 году фильма "Роки-4", — подытожил корреспондент газеты The Chicago Tribune.

Добавим, что Владимир Путин и раньше любил давать шуточные и образные комментарии по поводу взаимоотношений России и США. Причем иногда его высказывания балансируют на грани пошлости. Так, в 2009 году российский политик довольно грубо ответил президенту США Бараку Обаме, когда тот призвал своих московских партнеров отказаться от методов дипломатии времен Холодной войны.

"Вы знаете, в народе есть такое не очень литературное слово: мы "враскорячку" не умеем стоять. Мы твердо стоим на ногах и всегда смотрим в будущее", — заявил тогда Владимир Путин.

Источник: NewsRu
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам