Асад "прячет" танки

В руки британских журналистов попала личная переписка президента Сирии Башара Асада, из которой становится ясно отношение лидера государства к ситуации в стране и проводимым реформам, а также раскрываются подробности его отношений с Ираном и способы обхода международных санкций. Тем временем официальный представитель госдепартамента США Виктория Нуланд заявила о том, что Соединенные Штаты считают, что нынешняя ситуация в Сирии может привести к дестабилизации обстановки во всем регионе…
Около трех тысяч электронных писем сирийские оппозиционеры из Высшего революционного совета передали изданию The Guardian. Согласно полученным документам, Асад переписывался с властями Ирана, которые давали ему советы по поводу того, как вести себя с повстанцами. Так, помощник сирийского лидера, готовивший его речь для выступления перед народом, передавал Асаду советы посла Ирана в Сирии использовать "жесткие аргументы" и напоминать о военной мощи страны. Необходима "твердость", жесткие заявления в адрес Израиля и слова поддержки палестинцам, отмечается в письме.

Советы из Ирана Асад получал и через ливанского бизнесмена Хусейна Мортаду, который рекомендует не акцентировать внимание в прессе на то, что за рядом терактов в Сирии стоит "Аль-Кайеда". "Это не в наших интересах, поскольку снимет ответственность за кровопролитие с оппозиции и США, – пишет Мортада. – Возложение ответственности на "Аль-Кайеду" не пойдет на пользу никому, кроме самой организации, так как они и сами не скрывают своих действий… Мои источники в Иране и "Хезболла" отмечают, что представление событий в таком свете было бы тактической ошибкой". В другом письме Мортада советует Асаду ввести в общественных местах подобие комендантского часа с 15:00 до 21:00, чтобы не дать возможности оппозиции собираться и митинговать.

Из переписки становится ясно, что Асад за время волнений в стране с начала прошлого года создал целую сеть агентов, рапортовавших ему о происходящем в разных частях страны. Также некоторые письма касаются реформ, предпринятых сирийскими властями для урегулирования кризиса. Обещанные преобразования сам Асад называет "ворохом дурацких законов о медиа и политических партиях". Правда, в соответствующем письме он указывает и на намерение провести некую реформу, которая должна превзойти эти самые "законы".

Напомним, в середине февраля сирийские власти опубликовали проект новой конституции, которая фактически позволила, впервые за несколько десятилетий, создать многопартийный парламент. На референдуме 26 февраля документ был принят 88% голосов.

Также из переписки Асада следует, что он нашел способ обходить жесткие американские санкции, принятие пакета которых санкционировал Барак Обама в мае 2011 года. Сирия, следует из ряда писем, сохранила часть внешних бизнес-операций благодаря работе подставной фирмы, зарегистрированной в Дубае и имеющей офис в Лондоне.

Кроме того, Асад, как оказалось, обходил американские санкции не только в масштабах государственных предприятий. Например, он скачивал музыку с помощью сервиса Apple iTunes. Судя по списку скачанных композиций, президент Сирии – меломан. Помимо песен сирийского артиста Шамри Санседдина, он приобрел композиции британской группы 1990-х годов Right Said Fred и даже пару треков американского хип-хоп исполнителя Криса Брауна. Также в списке любимых мелодий сирийского президента значатся песни Леоны Льюис и групп New Order и The Cover Girls. Одна из примечательных покупок Асада в iTunes — хит от американского дуэта LMFAO "Sexy and I know it". А вот 5 февраля Асад приобрел и отправил своей супруге Асме композицию американского кантри-певца Блэйка Шелтона "God gave me you" ("Тебя мне даровал господь").

Среди писем Асада интересным представляется сообщение его советнику Хадиля аль-Али, в котором Асад с иронией рассказывает, как спрятать танки от международных наблюдателей. Для наглядности он демонстрирует ВИДЕО с игрушечной машинкой. За идею он "благодарит" одного из лидеров Сирийского национального совета Бурхана Гальюна, незадолго до прибытия в страну наблюдателей Лиги арабских государств заявившего, что режим "прячет свои танки, которые выдвигает против мирных протестующих в Хомсе, от посторонних глаз".

"Посмотрите, вот сирийский танк, – говорит голос за кадром, указывая на машинку с приделанной сверху трубочкой, изображающей дуло танка. – Вот танк подъезжает к четырехэтажному зданию". В этот момент рука оператора подводит машинку к стопке из четырех кусков печенья. "Теперь танк едет в пригород, где убивает мирных жителей", – продолжает голос за кадром.

Игрушечный человечек подходит к машинке: "Приехали наблюдатели, чтобы проверить, как режим выполняет требования о прекращении огня". В этот момент с "танка" нужно снять дуло — и вот он превращается в простую машинку и трубочку для мате. "Танкист пьет мате, как всякий нормальный человек… а машину мы припаркуем неподалеку – а то пробки, традиционные сирийские понедельничные и четверговые пробки… Вот так мы прячем танк", – таким наглядным примеров Асад объясняет несостоятельность заявлений оппозиции о зверствах, творимых правительственными танками в Хомсе, которые потом наблюдатели не могут найти.

Между тем Соединенные Штаты считают, что нынешняя ситуация в Сирии может привести к дестабилизации обстановки во всем регионе, заявила официальный представитель госдепартамента США Виктория Нуланд. "Жестокое насилие, которое применяет режим Асада против своего народа, может дестабилизировать весь регион, включая Ливан", – говорится в заявлении дипломата по случаю седьмой годовщины "революции кедров" в Ливане.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам