Немецкие военные потребовали доказать защищенность "Северного потока" от снарядов


Немецкое министерство обороны обжаловало в суде разрешение, которое власти города Штральзунд выдали на прокладку газопровода "Северный поток". Об этом пишет региональная Ostsee-Zeitung (земля Мекленбург-Передняя Померания). Как уточняет Deutsche Welle, рассмотрение жалобы, поданной еще в январе 2010 года, начато в Грайфсвальде 14 марта.

Надзорное ведомство Штральзунда выдало разрешение на прокладку "Северного потока" в 2009 году. Газопровод пройдет у Балтийского побережья в районе учебной зоны авиации немецких вооруженных сил и полигона ВМС "Померанская бухта".

Бундесвер считает, что газопровод может получить повреждения, несмотря на то, что стрельба на полигоне и в тренировочной зоне ведется только учебными снарядами. При этом риск попадания в трубу военные оценили в "три случая за тысячу лет". Надзорное ведомство в своем заключении от 2009 года также не смогло полностью исключить гипотетический риск попадания снаряда в трубу.

В 2010 году власти Штральзунда обязали Nord Stream спрятать 20 километров трубы в траншее на дне моря и насыпать сверху слой песка толщиной около полуметра. Тем не менее участок газопровода длиной полтора километра, проходящий по спорной территории, не был присыпан песком.

Бундесвер считает принятые меры недостаточными и требует провести независимую экспертизу, чтобы убедиться, что стрельбы не угрожают "Северному потоку". Таким образом вооруженные силы хотят застраховать себя от возможных претензий в будущем и определить, кто будет возмещать ущерб, если во время учений труба все же будет повреждена.

Официальный представитель Nord Stream Йенс Мюллер (Jens Muller) заявил, что консорциум также интересует финансовая сторона: вопрос о том, кто будет платить за дополнительные меры по защите "Северного потока" в случае положительного решения суда, остается открытым.

У Nord Stream уже были сложности с прокладкой "Северного потока" в Германии. Минувшим летом суд в Нижней Саксонии приостановил строительство отдельных участков газопровода NEL, который должен соединить европейскую газотранспортную систему с российским трубопроводом. Решение было вынесено по иску 18 жителей небольшого города Люнебурга, которые выступили против прокладки трубы вблизи от жилых домов.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам