Нафтогаз обвиняет Газпром в недопоставках газа


Украина в сутки недополучает до 110 миллионов кубометров газа с востока. Об этом заявил заместитель председателя правления НАК "Нафтогаз Украины" Вадим Чупрун в Пекине, где при участии НАК проходит 12-я Китайская международная выставка нефтяного и нефтехимического оборудования и технологий (CIPPE-2012), передает ZN.UA.

"Мы как минимум недополучаем сейчас на востоке объемы газа от 70 до 110 миллионов кубометров в сутки", — сказал он.

Несмотря на такую ситуацию, отметил Чупрун, Украине во время зимних холодов удалось фактически самой спасти Европу от дефицита "голубого топлива".

"Во время зимних холодов мы за счет наших хранилищ частично спасали положение — в основном на Балканском направлении по просьбе Турции. И мы помогли им нормально пережить зиму. Это касается и Европы в целом. А разница между тем, что мы недополучали на востоке, и тем, что мы получали дополнительно из своих хранилищ (это от 40 до 60 миллионов кубов в сутки), ложилась на плечи Европы. И это в такой экстремальной ситуации, при 30-градусных морозах, когда потребность растет… Так что не Украина виновата. Мы, наоборот, частично спасали положение Европы", — подчеркнул заместитель главы Нафтогаза.

Как сообщалось, ранее глава Газпрома Алексей Миллер обвинил Украину в том, что она в феврале несанкционированно оставляла у себя до 40 миллионов кубометров транзитного российского газа.

Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам