Королева Великобритании выступила с речью в честь 60-летия на троне


Королева Великобритании Елизавета II выступила с обращением к обеим палатам британского парламента в честь своего 60-летнего царствования на троне.

Мероприятия, посвященные 60-летию королевы на троне, начались в феврале этого года.

Празднования "бриллиантового юбилея" достигнут апогея в июне, когда они продлятся четыре дня.

В своей речи королева поблагодарила спикера Палаты общин Джона Беркоу и спикера Палаты лордов баронессу Д’Соуза за торжественные поздравления.

Премьер-министр Дэвид Кэмерон, партийные лидеры Ник Клегг и Эд Миллибэнд, а также бывшие премьер-министры присутствовали во время выступления королевы.

Традиция обращения обеих палат парламента к монархам и их ответной речи берет начало в 16 веке.

Подобные мероприятия возобновились в британском парламенте с 1935 года, когда отмечался "серебряный юбилей" Георга V.

Королева обратилась к лидерам партий, членам парламента, пэрам и церковным руководителям в Вестминстере перед открытием мозаичного окна, специально приобретенного к "бриллиантовому юбилею".

Мозаичное окно — подарок королеве от обеих палат парламента — состоит из 1500 кусочков разноцветного стекла. Оно было выполнено британским художником Джоном Рейнтиенсом, и его работа была оплачена из личных средств членов парламента.

Немногим людям выпадала честь выступить с обращением к обеим палатам британского парламента. За последнее время этого удостоились лишь Барак Обама и Папа Бенедикт XVI.

Британская королева выступала с речью перед обеими палатами в 1977 и 2002 году во время празднований серебряного и золотого юбилеев соответственно.

Она также ежегодно открывает работу парламента своей речью, в которой анонсирует законодательную часть программы своего правительства.

В этом году программная речь королевы намечена на начало мая, в отличие от традиционного осеннего выступления. Это связано с изменением календаря работы парламента, внесенным коалиционным правительством Великобритании.

В начале марта Елизавета II начала свой юбилейный тур по Великобритании с посещения города Лестера на севере Англии.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам