Обама: США сделают все, чтобы поддержать свободу информации в Иране

США намерены добиваться сближения с гражданами Ирана через поддержку в этой стране свободы доступа к информации и интернету, заявил во вторник американский президент Барак Обама.

"Нет никаких причин для того, чтобы США и Иран были разделены. Здесь, в Соединенных Штатах, иранцы американского происхождения внесли значительный вклад в культуру — в этом году иранский фильм "Развод Надера и Симин" получил высшую награду киноиндустрии ("Оскар") как лучшая зарубежная картина. Наши военно-морские силы борются с пиратством, а американские моряки даже спасают иранских граждан, оказавшихся в заложниках. От Facebook до Twitter, от мобильных телефонов до интернета — наши граждане используют те же способы общаться друг с другом. Но сейчас иранцы лишены основной свободы — доступа к информации", — сказал Обама, выступая с видеообращением в связи с праздником Навруз.

Президент США напомнил, что иранские власти по-прежнему глушат в стране сигналы некоторых спутниковых телеканалов и радиостанций, также сохраняют цензуру в интернете. По мнению Обамы, "режим отслеживает компьютеры и сотовые телефоны лишь для того, чтобы защитить свое могущество".

"Технологии, которые должны укрепить гражданское общество, используются, чтобы его подавлять. Я хотел бы, чтобы иранцы знали: Америка ищет с вами диалога и хочет понять ваши взгляды и ожидания. Для этого мы создали виртуальное посольство в Иране, начали вести Twitter, Facebook и Google Plus на персидском. И не смотря на то, что мы ужесточаем санкции против Ирана, моя администрация делает все, чтобы предоставить американскому бизнесу возможности предоставить иранскому народу все возможности для того, чтобы пользоваться интернетом", — заявил Обама.

США и ряд других стран Запада подозревают Иран в разработке ядерного оружия под прикрытием программы мирного атома. Тегеран все обвинения отвергает, заявляя, что его ядерная программа направлена исключительно на удовлетворение потребностей страны в электроэнергии. В настоящее время в отношении Ирана действуют четыре санкционные резолюции Совета Безопасности ООН. Помимо этого, ряд стран и организаций приняли различные резолюции, требующие от Ирана обеспечить полную прозрачность ядерной программы и доказать ее исключительно мирную направленность.

Источник: РИА "Новости"
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам