Бывшему крымскому спикеру дали условный срок

Коммунаровский райсуд Запорожья приговорил бывшего крымского спикера Анатолия Гриценко к 2 годам "условно" и освободил его в зале суда. А.Гриценко признан виновным в незаконной выплате материальной помощи работникам районной администрации Крыма в 2002 году…

…а также частично виновным в незаконной передаче земель совхоза "Азовский".Суд приговорил А.Гриценко к 2 годам лишения свободы, однако по одной статье наказание отменено в связи с истечением срока давности, по второй статье – А.Гриценко приговорен к 2-м годам лишения свободы с отсрочкой. Экс-спикеру крымского парламента изменена мера пресечения с ареста на подписку о невыезде.

Как сообщалось, депутат крымского парламента А.Гриценко (фракция Партии регионов), ранее занимавший пост спикера Верховной Рады Крыма, задержан правоохранительными органами 24 января 2011 года. Он обвиняется в преступлениях, предусмотренных ч.2 ст.364 Уголовного кодекса Украины (злоупотребление властью или служебным положением, повлекшее тяжкие последствия), а также ч.3 ст.365 Уголовного кодекса Украины (превышение власти или служебных полномочий, повлекшее тяжкие последствия).

27 января 2011 года Центральный районный суд Симферополя избрал экс-главе крымского парламента меру пресечения в виде ареста.

7 сентября Коммунарский райсуд Запорожья приступил к предварительному слушанию уголовного дела, возбужденного в отношении А.Гриценко. Экс-председатель крымского парламента обвинен в земельных махинациях: превышении полномочий при изъятии более 4,8 тыс гектаров земли у военного совхоза "Азовский", а также в превышении власти при выделении земель коммерческому предприятию. Защита подсудимого попросила суд закрыть уголовное дело и освободить подсудимого из-под стражи, но суд не удовлетворил ходатайства защиты и оставил А.Гриценко под стражей.

26 сентября суд огласил обвинительное заключение по делу в отношении А.Гриценко, в котором он был обвинен в совершении трех эпизодов преступлений: противоправному прекращению военному совхозу "Азовский" права пользования земельным участком площадью 4,8 га (ущерб свыше 24,6 млн грн), превышении власти при выделении земель коммерческому предприятию (ущерб почти 370 тыс грн), нарушении установленного порядка выплаты материальной помощи работникам райадминистрации на общую сумму около 46 тыс грн.

А.Гриценко заявил суду, что дело против него сфальсифицировано и с обвинениями в свой адрес он не согласен. Адвокат подсудимого Алла Кошенко заявила, что "защита не согласна с обвинительным заключением прокуратуры, поскольку в деле существуют документы с доказательствами невиновности Гриценко".

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам