Янукович планирует увеличить зарплаты медикам

В государственном бюджете-2012 предусмотрены средства на повышение заработной платы работникам медицинской отрасли. Об этом заявил Президент Украины Виктор Янукович в своем выступлении перед коллективом Запорожской областной детской клинической больницы, сообщили ForUm’у в пресс-службе Главы государства.
Янукович отметил, что, в частности, средняя заработная плата врача-хирурга высшей категории в стационаре увеличится на 861 грн т.е. на 31%. Он также отметил, что размер оплаты увеличится и для медицинских работников других специальностей. По словам Президента, динамика по увеличению заработных плат медикам сохранится также и в последующие годы.

«Из года в год мы будем повышать заработную плату работникам медицинской отрасли и образования. Это наш долг и обязанность», — сказал он.

Среди первоочередных вопросов медицинской реформы Президент также назвал улучшение социальных условий для работников отрасли, повышения престижности их профессии.

Президент подчеркнул: модернизация системы здравоохранения является одним из приоритетов государственной политики.

«Один из приоритетов действующей власти – реформа медицины», — сказал он.

Говоря о специфике Запорожского региона, Президент отметил, что особое внимание здесь следует уделить решению экологических проблем и, соответственно, внедрению специальных программ.

В ходе ознакомления Януковича с ходом реконструкции помещения для отделения интенсивной терапии новорожденных Запорожской областной детской клинической больницы главный врач учреждения Юрий Борзенко заверил, что отделение начнет полноценно работать уже к Пасхальным праздникам.

Президент также заслушал доклад по реформированию медицинской отрасли Запорожской области.

Кроме того, как доложили Виктору Януковичу, сейчас идет разработка проектно-сметной документации по строительству Запорожского областного перинатального центра, который также должен быть построен в 2013-2014 годах.

Источник: ФорУм
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам