Во Франции уволена учительница, объявившая минуту молчания по «тулузскому стрелку»


Министр образования Франции Люк Шатель распорядился немедленно отстранить от должности преподавателя английского языка в Руанском лицее, которая навязала ученикам в классе минуту молчания по «тулузскому стрелку» Мухаммеду Мера, сообщает «Интерфакс».

Шатель «безоговорочно осуждает это поведение, которому невозможно дать оценку», и просит ректора Руана «инициировать дисциплинарную процедуру», говорится в заявлении ведомства. При этом министр отметил, что этот инцидент не должен лечь тенью на репутацию учебного заведения.

С точки зрения 56-летней преподавательницы лицея имени Гюстава Флобера в Руане, Мера стал «жертвой», а его связь с «Аль-Каидой» была «выдумана президентом Франции Николя Саркози и СМИ».

Учительница предложила ученикам своего класса почтить минутой молчания память мужчины, подозреваемого в семи убийствах. Большинство учеников покинули класс, возмущенные таким предложением. Они написали жалобу руководству учебного заведения. Жалоба была передана в ректорат Руана, откуда и была направлена в министерство образования.

Француз алжирского происхождения Мохаммед Мера был застрелен в четверг в ходе почти двухдневной операции по его задержанию. Мера ранее заявлял полиции, что проходил обучение в лагерях международной террористической сети «Аль-Каида» в Афганистане и Пакистане.

В понедельник двое школьников и раввин были убиты рядом с еврейской школой в Тулузе. Неизвестный открыл огонь рядом с частной еврейской школой «Озар Хатора» в Тулузе на юго-западе Франции в месте сбора детей перед занятиями. Свидетели сообщили, что сразу после этого преступник в мотоциклетном шлеме скрылся с места происшествия на черном мотоцикле.

На прошлой неделе в Тулузе случилось два подобных происшествия с участием вооруженного мотоциклиста. В начале недели преступник расстрелял трех десантников, пока те снимали деньги в банкомате. Двое военных 24 и 26 лет скончались сразу, а третий умер в отделении интенсивной терапии, не приходя в сознание. А в воскресенье мотоциклист убил 30-летнего солдата в жилом районе в Тулузе.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам