Руководство Украины абсолютно не устраивает эффективность правоохранительной и судебной систем — Клюев

Важнейшая обязанность государства – защита прав и свобод каждого гражданина, обеспечение его безопасности. Потому руководство страны абсолютно не устраивает низкая эффективность правоохранительной и судебной систем, поднимающее голову рейдерство, растущее недоверие к власти в целом.

Об этом написал в своей статье в газете «Зеркало недели» Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Андрей Клюев.

«Перед государством стоит задача переломить эту тенденцию прозрачными и понятными обществу решениями. Причем позиция однозначна: в борьбе с преступностью и коррупцией политическая прописка, ранг, статус или бывшие заслуги правонарушителя не играют никакой роли», — сказал Андрей Клюев.

Он отметил, что сегодня масштабы коррупции намного шире, чем представляются многим: «Это явление охватило не только органы государственной власти, но и стало давно привычным для рядовых граждан. Искоренить коррупцию, прежде всего, в массовом ее проявлении, изменить общественное сознание – наша первоочередная задача».

Андрей Клюев процитировал классика политической мысли Николо Макиавелли, отмечавшего, что «развращенному коррупцией народу крайне трудно остаться свободным».

Андрей Клюев высказал уверенность, что укрепление гражданского общества, обеспечение диалога власти и граждан, реформирование политической системы и преобразования в направлении гуманизации правоохранительной системы позволят ответить на ряд актуальных вызовов, снять их остроту.

По словам Секретаря СНБО, значительный комплекс проблем лежит в экономической сфере. «Консервация неэффективной постсоветской общественной системы, исчерпанность затратной экономической модели, рост научно-технологического отставания – все это негативно влияет на конкурентоспособность Украины. И мы прилагаем огромные усилия для комплексной модернизации украинской экономики, которая уже осуществляется в рамках предложенной Президентом Украины Виктором Януковичем Программы экономических реформ на 2010-2014 годы», — написал в своей статье Андрей Клюев.

Он подчеркнул, что чрезвычайно актуальным остается вопрос повышения энергетической независимости Украины.

Кроме этого, по словам Секретаря СНБО, предстоит ускорить реформу всего сектора, отвечающего за обороноспособность Украины. «Речь о кардинальном повышении эффективности Вооруженных Сил, развитии на новой технологической основе военно-промышленного комплекса, активизации военно-технического сотрудничества с нашими партнерами», — сказал Андрей Клюев.

Он отметил, что не существует обществ, свободных от вызовов и угроз. По словам Секретаря СНБО Украины, вызовы необходимо рассматривать как новые возможности, как шанс для модернизации, анализировать их и вычленять позитивный потенциал.

Источник: Версии
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам