Андрей Клюев: СНБО должен стать площадкой согласования государственных решений по защите нацинтересов Украины


Совет национальной безопасности и обороны Украины должен стать площадкой для согласования решений по защите национальных интересов не только в среде силовых ведомств и правительственных структур, но и с политическими и научными кругами.

Об этом заявил в своей статье в газете «Зеркало недели» Секретарь СНБО Украины Андрей Клюев.

«Власть и общество должны одинаково понимать наши национальные интересы. Только сообща нам удастся их уверенно и эффективно отстаивать», — отметил он.

Андрей Клюев выразил убеждение, что основополагающими принципами работы Совета национальной безопасности и обороны должны стать интеллектуальность, мобильность и открытость. «Не думаю, что на данном этапе количество экспертов должно быть слишком большим – здесь как раз тот случай, когда нужно брать не количеством, а качеством. Интеллектуальный ресурс сегодня планируем привлекать, в том числе, и за счет сотрудничества с научными институтами, аналитическими центрами, независимыми экспертами, усиливая, таким образом, коммуникацию между властью и гражданским обществом», — написал Андрей Клюев в своей статье.

Он считает полезным создание Экспертного совета при СНБО, некоего «совета мудрецов» из наиболее авторитетных бывших секретарей Совбеза, министров иностранных дел, обороны, государственных деятелей, в прошлом успешно занимавшихся решением вопросов национальной безопасности.

По словам Андрея Клюева, непременным условием станет деполитизация СНБО. Этот принцип позволит в будущем исключить появление в этой структуре непрофессиональных людей под влиянием политической конъюнктуры, сказал Секретарь Совбеза.

Источник: Версии
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам