Глава Египта соберет политиков на экстренное совещание

Глава правящего в Египте Высшего совета вооруженных сил маршал Хусейн Тантави собирает во вторник лидеров крупнейших партий и политических объединений страны на экстренное совещание для обсуждения путей выхода из кризиса вокруг формирования комиссии по подготовке проекта конституции, сообщили египетские СМИ.

Комиссия по подготовке проекта конституции была сформирована в минувшую субботу на специальном заседании обеих палат египетского парламента. Возглавил комиссию, состоящую из 100 человек, спикер Народного собрания Мухаммед Саад аль-Кататни — выходец из движения "Братьев-мусульман". Половину ее членов составляют депутаты парламента, остальные — политические и общественные деятели, эксперты, не являющиеся народными избранниками. Подавляющее большинство из них — члены исламистских партий или близкие им по духу общественные деятели.

Ряд либеральных политических деятелей Египта покинули состав комиссии по подготовке проекта новой конституции Египта из-за того, что в ее составе преобладают исламисты. Либералы опасаются, что исламисты, обеспечив себе большинство, намерены принять проект конституции, отражающий только их взгляды. Также комиссию покинула влиятельная Федерация профсоюзов рабочих Египта, которая призвала распустить этот состав учредительного совета и сформировать новый, в котором не будет депутатов парламента.

Первое заседание Конституционной комиссии должно состояться уже 28 марта. После того, как работа над проектом конституции будет завершена, состоится всенародный референдум по утверждению основного закона Египта.

Предыдущая конституция Египта была отменена египетскими военными после того, как они пришли к власти в феврале 2011 года.

Египетские "Братья-мусульмане", которые обладают самыми большими фракциями в обеих палатах парламента, уже сформулировали свои предложения по новой конституции. В частности, они выступают за смешанную президентско-парламентскую форму правления, что предполагает ограничение полномочий главы государства.

Источник: РИА "Новости"
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам