Все регионы обеспечены противотуберкулезными препаратами

Все противотуберкулезные заведения Украины по состоянию на 27 марта обеспечены достаточным количеством противотуберкулезных препаратов I и II ряда, сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения Украины.

"В соответствии с договорами, заключенными с поставщиками лекарственных средств, продолжаются поставки противотуберкулезных препаратов в соответствии с годовой заявкой регионов на препараты, закупленные за средства Государственного бюджета Украины на 2011 год. Продолжаются поставки в противотуберкулезные заведения рифампицина (поставлено 20%), левофлоксацину (поставлено 80%), ПАСК (поставлено 90%), циклосерину (поставлено 80%)", — отметили в пресс-службе.

В ведомстве также отмечают, что назначение препаратов II ряда проводится в соответствии со стандартом предоставления медицинской помощи больным химиорезистентным туберкулезом исключительно по решению Центральной врачебной консультативной комиссии.

"Вопрос относительно обеспечения противотуберкулезными препаратами I и II ряда находится на постоянном контроле МОЗ Украины и Государственной службы Украины по вопросам противодействия ВИЧ/СПИДу и другим социально опасным заболеваниям. Таким образом, информация, распространенная в некоторых СМИ относительно нехватки противотуберкулезных препаратов не отвечает действительности", — резюмировали в Минздраве.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам