Андрей Деркач: «Американцы обязались помочь Украине построить новейшую ядерную установку»

Действительно важным событием на пути объединения усилий в деле противодействия распространению ядерных материалов и ядерному терроризму назвал народный депутат Андрей Деркач вывоз последней партии высокообогащенного урана с территории Украины.

По словам парламентария, Украина подтвердила свой статус надежного партнера международного сообщества, последовательно выполнив все обязательства, взятые Президентом Украины Виктором Януковичем во время Вашингтонского саммита по ядерной безопасности, состоявшегося в апреле 2010 года.

Народный депутат отметил, что в качестве компенсации за вывоз высокообогащенного урана Украина при поддержке правительства США не только получила эквивалент низкообогащенного ядерного топлива для Харьковского физико-технического института и Киевского института ядерных исследований, но и возможность провести реконструкцию исследовательского ядерного реактора в Севастопольском национальном университете ядерной энергии и промышленности. Кроме этого, по словам Андрея Деркача, США обязались предоставить Украине необходимую помощь в строительстве новейшей ядерной установки с надежной системой защиты, что позволит стране выйти на качественно новый уровень научных исследований в области ядерной физики, а также будет способствовать дальнейшей поддержки развития ядерной энергетики.

«Вопросы ядерной безопасности, включая физическую защиту ядерных материалов и установок, должны оставаться одним из высших приоритетов в деятельности Правительства Украины и постоянно находиться в поле зрения международного сообщества» — считает народный депутат Деркач. Он также подчеркнул, что украинцы благодарны за многолетнюю помощь правительства США в деле создания систем физической защиты ядерных установок и ядерных материалов на территории Украины.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам