ВАСУ признал законным отмену празднования Дня свободы 22 ноября

Высший административный суд Украины закрыл производство в деле по иску главы Ровенской областной организации Украинской народной партии Светланы Николиной к президенту Украины Виктору Януковичу о признании незаконным его указа от 30 декабря 2011 года, которым он отменил празднование Дня свободы 22 ноября.

Коллегия судей в составе 5 человек огласила соответствующее решение сегодня и постановила разъяснить заинтересованным лицам их права обращения в Конституционный суд Украины "для решения вопроса о соответствии Конституции Украины, конституционности законов и других правовых актов Верховной рады Украины, актов президента Украины".

Николина, которая является помощником народного депутата лидера УНП Юрия Костенко, отметила после заседания суда, что не удовлетворена данным решением. Она не исключает повторной подачи иска в ВАСУ или обращения в КС по данному вопросу.

Истец также выразила недоумение относительно того, почему суд сначала принял к рассмотрению ее жалобу и открыл административное производство, а затем вынес такое решение.

Как сообщалось, 30 декабря 2011 года президент Янукович подписал указ "О праздновании в Украине некоторых памятных дат и профессиональных праздников", согласно которому 22 января будет отмечаться как День соборности и свободы Украины. Таким образом, он признал утратившими силу другие указы о праздновании Дня соборности, а также указ от 19 ноября 2005 года о Дне свободы, подписанный предыдущим президентом Виктором Ющенко.

Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам