Дела против Тимошенко в 2005 г. закрывались через 4 дня после ее назначения и.о. премьера — прокурор Харьковской области


Уголовные дела в отношении Юлии Тимошенко в 2005 году закрывались незаконно через 4 дня после ее назначения на пост исполняющего обязанности премьер-министра, заявил в интервью агентству "Интерфакс-Украина" прокурор Харьковской области Геннадий Тюрин.

"Сегодня защитники Юлии Тимошенко рассказывают о закрытии уголовных дел, но никто не говорит о том, что все уголовные дела Тимошенко были закрыты "одним махом" экс-генеральным прокурором Святославом Пискуном ровно через 4 дня после ее назначения на и.о.. премьер-министра Украины. 24 января Тимошенко стала исполнять обязанности главы правительства, а 28 января дела закрыли", — сказал он.

Г.Тюрин также отметил, что закрытие уголовных дел по "Единым энергетическим системам Украины" в 2005 году было незаконным. По его словам, незаконность их закрытия подтвердил Высший специализированный суд Украины, который отменил постановление Шевченковского районного суда.

"Сегодня же речь идет о возбуждении уголовного дела по фактам организации хищения государственных средств, уклонения от уплаты налогов компанией "ЕЭСУ", организации служебного подлога, покушения на хищение государственных средств и уклонении от уплаты налога с граждан. Речь идет о многомиллионных убытках", — добавил Г.Тюрин.

Как сообщалось, в среду заместитель генерального прокурора Евгений Блаживский заявил, что дело экс-премьера Ю.Тимошенко по деятельности корпорации "Единые энергетические системы Украины" будет передано в суд в течение следующих 5 дней.

Ю.Тимошенко обвиняют в организации завладения и покушения на завладение чужим имуществом (государственными средствами) путем злоупотребления служебным положением и служебного подлога, организации уклонения от уплаты налогов корпорацией ЕЭСУ, что привело к фактическому непоступлению средств в государственный бюджет; уклонения от уплаты подоходного налога с граждан, что повлекло тяжелые последствия. Совершению этих действий предшествовало невозвращение в государство валютной выручки от экспорта металла корпорацией ЕЭСУ в сумме более $160 млн.

9 февраля Киевский районный суд Харькова решил, что Ю.Тимошенко и ее защитники Сергей Власенко и Андрей Кожемякин должны ознакомиться с материалами дела до 28 марта 2012 года.

Ю.Тимошенко уже приговорена Печерским районный судом Киева к 7 годам лишения свободы за превышение полномочий во время подписания "газовых контрактов" с Россией в 2009 году. Апелляционный суд оставил в силе этот приговор. В настоящее время она отбывает наказание в Качановской исправительной колонии (Харьков). 15 мая этого года Высший специализированный суд по рассмотрению гражданских и уголовных дел (Киев) рассмотрит кассацию защиты на приговор по "газовому делу".

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам