Киевляне уже через два года получат сеть пунктов розлива питьевой воды


Проект строительства пунктов розлива питьевой воды, оборудованных блочной водоочистительной установкой малой производительности, представлен инвесторам во время Киевского инвестиционного форума, который состоялся в столице Украины 29 марта. Реализовать проект планируется в 2012-2014 годах.

Как отметил начальник Главного управления коммунального хозяйства Дмитрий Новицкий, воплощение этого проекта позволит не только сохранить сеть бесплатных бюветов, но и создать альтернативные источники качественной питьевой воды. Он отметил, что здесь речь не идет о передаче частным инвесторам бюветов, или введении платы за бюветную воду.

«Мы предлагаем создать сеть пунктов доочистки и реализации питьевой воды, которая будет насчитывать 104 единицы. Размещать их будем в непосредственной близости к бюветам. Структура очистки воды предусматривает классические методы очистки воды (механическая фильтрация, ионный обмен), современные мембранные методы очистки – ультрафильтрацию и обратный осмос, а также обеспечение нормы микробиологических показателей и очистки воды от бактерий, неорганических частиц, вирусов и т.д.», – отметил Дмитрий Новицкий.

Напомним, что киевская власть планирует в этом году расширить в городе сеть бюветных комплексов. Как сообщил глава КГГА Александр Попов, уже в этом году киевляне смогут получать экологически и генетически чистую воду из 150 бюветных комплексов города. Председатель КГГА напомнил, что в Киеве разработана комплексная программа «Питьевая вода на 2011-2020 годы», одним из направлений которой является реконструкция действующих и строительство новых бюветных комплексов в Киеве.

«Все мы понимаем, ничто другое так не влияет на жизнь и здоровье человека, как вода. И поэтому крайне важно, чтобы киевляне пили генетически и экологически чистую воду и чтобы она была доступной для всех, т.е. бесплатной. У Киева такая уникальная возможность есть. У нас уже существует сеть бюветных комплексов. Однако более трети из них ожидают капитальные ремонты или реконструкция. И уже в текущем году мы выполним эти работы. Речь идет не только о восстановлении всех бюветов города, важно сделать чистую воду доступной для киевлян. Поэтому мы планируем существенно расширить эту сеть, где это позволяет геология и есть возможность доступа к артезианским водам», – сказал Попов.

Председатель КГГА напомнил, что в Киеве разработана комплексная программа «Питьевая вода на 2011-2020 годы», одним из направлений которой является реконструкция действующих и строительство новых бюветных комплексов в Киеве.

Напомним, что Киевский инвестиционный форум, организованный Киевской городской государственной администрацией, Фондом «Эффективное управление» и мировым изданием Financial Times, состоялся 29 марта 2012 года. Целью проведения Форума определена презентация инвестиционного потенциала Киева и конкретных проектов.

В ходе мероприятия глава Киевской городской государственной администрации Александр Попов подписал меморандумы о сотрудничестве и намерение реализовать инвестиционные проекты в украинской столице на общую сумму свыше 30 млрд гривен.

Источник: Версии
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам