Facebook создаст собственную поисковую систему


По информации еженедельника Business Week, социальная сеть Facebook работает над новой версией собственного поискового механизма, обеспечивающего поиск данных по блогам и записям 845 млн пользователей сети.

Возглавляет работу по созданию новой версии поисковой системы экс-инженер Google Ларс Расмуссен, который в Facebook работает с группой из двух десятков программистов над новыми поисковым движком, возможности которого будут достаточными для охвата гигантских массивов информации, размещенной в Facebook.

На сегодня Facebook имеет несколько поисковых систем, работающих параллельно, однако большая часть поисковых операций выполняется силами поисковой машины Microsoft Bing, работающей на бекэнеде Facebook. В перспективе компания намерена отказаться от всех внешних решений и заменить их единым собственным продуктом.

Аналитики говорят, что с учетом масштабов деятельности Facebook, разнородности размещенного контента и прочих моментов, компании предстоит создать полноценный поисковик, который, впрочем, вряд ли будет представлять существенную опасность для Google или того же Bing. Запросы нового поисковика компании будут лимитированы сетью Facebook, тогда как два мировых гиганта интернет-поиска оперируют куда как большими объемами индексов.

Источник: Зеркало недели
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам