Тимошенко хочет сама выбрать больницу?

Экс-премьер Украины Юлия Тимошенко не доверяет выбору специалистами Министерства здравоохранения Украины больницы для своего лечения, заявил защитник экс-премьера Сергей Власенко.

"Никакого доверия чиновникам Минздрава, а также чиновникам Государственной пенитенциарной службы у Юлии Тимошенко нет. Именно эти люди полгода писали, что Тимошенко здорова и позволяли проведение следственных, процессуальных и других действий с Юлией Тимошенко", — цитирует слова защитника пресс-служба партии "Батькивщина".

"Поэтому поручить им выбор медицинского учреждения, поручить тем людям, которые еще вчера говорили, что она здорова, — нелогично и неумно", — добавил он.

По словам С.Власенко, Ю.Тимошенко настаивает, чтобы ее лечили в соответствии с рекомендациями, предоставленными независимыми немецкими врачами. "Юлия Тимошенко держит позицию с 14 февраля и ее позиция неизменна. Она требует неуклонного соблюдения лечения, установленного немецкими врачами в выводах ее здоровья, а также то, что ее лечение может проводиться в специализированном клиническом учреждении, которое специализируется на проблемах спины", — подчеркнул он.

Как сообщалось, генеральный прокурор Виктор Пшонка разрешил лечение Ю.Тимошенко за пределами Качановской колонии, где она содержится.

Впоследствии пресс-служба Министерства здравоохранения Украины сообщила, что лечение Ю.Тимошенко планируется проводить в отделении патологии позвоночника и периферической нервной системы Центральной клинической больнице "Укрзализныци", материально-техническая база которой "полностью отвечает всем требованиям специалистов из Германии, согласованным также всеми специалистами медкомиссии Минздрава".

В Государственной пенитенциарной службе (ГПтС) Украины сообщили, что охрану осужденных в случае их вывоза за территорию колонии могут осуществлять как сотрудники ГПтС, так и конвойные войска МВД, однако вопрос об охране Ю.Тимошенко во время ее лечения за пределами Качановской колонии пока не решен.

Печерский районный суд Киева 11 октября 2011 года приговорил Ю.Тимошенко к 7 годам лишения свободы за превышение полномочий во время подписания газовых контрактов с Россией в 2009 году. Она отбывает наказание в Качановской колонии в Харькове.

С.Власенко 13 марта текущего года обнародовал заключение немецких врачей относительно состояния здоровья Ю.Тимошенко, согласно которому лечение экс-премьера должно проводиться "только в условиях лечения в стационаре, в приспособленной для этого специализированной клинике". Позже Европейский суд по правам человека указал украинскому правительству на необходимость того, чтобы бывший украинский премьер получила "адекватное медицинское лечение в соответствующем учреждении".

Вместе с тем, Государственная пенитенциарная служба Украины утверждала, что все условия по лечению Ю.Тимошенко созданы в рамках медико-санитарной части Качановской колонии Харькова.

1 апреля западные СМИ сообщили, что правительство Германии ведет переговоры с украинской стороной о возможном лечении Ю.Тимошенко в Берлине.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам