Минск готов вернуть послов ЕС при позитивном решении Совета ЕС по белорусскому вопросу

Белоруссия готова вернуть в страну послов Евросоюза, если решение ближайшего Совета ЕС по белорусскому вопросу будет позитивным, заявил глава администрации президента Белоруссии Владимир Макей в эфире первого канала белорусского телевидения в пятницу, сообщает РИА «Новости».

«Мы намерены подождать очередного решения Совета ЕС, которое состоится в конце апреля, где будет обсуждаться белорусский вопрос. Мы готовы к тому, чтобы начать нормальный, спокойный диалог. Взаимопонимание, думаю, будет достигнуто очень быстро. И решение ЕС станет отличным фоном для возврата послов ЕС в Беларусь», – сказал Макей.

Ранее МИД Белоруссии заявлял, что несмотря на то, что Минск не объявлял послов европейских стран персонами нон-грата, он считает преждевременным их возвращение в страну в нынешней ситуации. Минск будет готов вновь видеть у себя послов европейских стран, когда ЕС найдет путь к конструктивному диалогу, говорилось в заявлении МИД.

Белоруссия отозвала своего постоянного представителя при Евросоюзе и посла в Польше в ответ на расширение санкций со стороны ЕС, говорится в заявлении официального представителя МИД Белоруссии Андрея Савиных.

В качестве ответа на действия Минска страны-члены Европейского союза договорились об отзыве своих послов из Белоруссии. Глава дипломатии ЕС Кэтрин Эштон заявила, что «все послы стран-членов ЕС в Минске будут отозваны для консультаций в национальные столицы в знак солидарности и единства».

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам