Сегодня — Вербное Воскресенье

Православные христиане празднуют сегодня Вербное воскресенье, а католики и протестанты – Христово Воскресение. Вход Господень в Иерусалим, известный также как Вербное (Пальмовое) воскресенье, установлен в память о дне в жизни Христа, когда он верхом на молодой ослице въехал в Иерусалим…

…и весь город вышел ему навстречу. Как сказано в Евангелии, люди снимали с себя верхние одежды и бросали их на дорогу, по которой ехал Иисус. Они устилали его путь пальмовыми ветвями и приветствовали возгласами "Осанна!", как обычно обращались только к царю. Причиной ликования было чудо, которое совершил накануне Иисус, воскресив Лазаря и доказав тем самым свое право называться сыном божиим.

В христианской традиции день Входа Господня в Иерусалим считается символом будущего воцарения Бога. По традиции, в этот праздник верующие несут в церкви для освящения ветки распустившейся вербы. Они символизируют пальмовые ветви, которыми приветствовали вход Иисуса в Иерусалим накануне его распятия.

Пасха будет праздноваться 40 дней вплоть до Вознесения Господня.

Пасха — переходящий праздник, и его дата для каждого года отдельно вычисляется по лунно-солнечному календарю. Первые христиане праздновали Пасху еженедельно — пятница была днем поста в честь страданий Христовых, а воскресенье — днем радости о воскресшем Господе. Со II века праздник стал ежегодным.

В прошлом году христиане всех конфессий отметили Пасху в один день.

Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам