Итоги недели: сыр, акциз и фискальная политика

Самой важной экономической новостью прошедшей недели, безусловно, можно назвать снятие эмбарго на экспорт украинского сыра в Россию. На втором месте нашего рейтинга значимости событий – решение Кабмина привязать акциз на бензин к цене на нефть. Ну, и, разумеется, нельзя оставить без внимания грядущее повышение ставок некоторых видов налогов.
Министр экономического развития и торговли Украины Петр Порошенко заявил, что Украина и Российская Федерация договорились о снятии ограничений на экспорт сыров украинского производства на российский рынок. При этом также отмечается, что украинской стороне необходимо будет проработать замечания Роспотребнадзора о качестве украинских сыров. Кроме того, планируется создать лабораторию на украинской территории, которая бы контролировала качество украинских сыров, а также другой молочной продукции, поставляемых в Россию.

По нашему мнению, снятие эмбарго является «спасательным кругом» для украинского молочного рынка, ведь без данной договоренности сырзаводам был бы нанесен непоправимый ущерб. Также можно сказать, что рынок сыров и молочной продукции теряет одного из главных потребителей, из-за чего происходит перенасыщение внутреннего рынка при неизменных объемах потребления продукции, что ведет к снижению прибыли предприятий, занимающихся производством сырной продукции и молока. При этом страдает и внешнеэкономический торговый баланс Украины, ведь таким образом резко сокращается экспорт, объемы которого для нашей страны и так оставляют желать лучшего.

С другой стороны, можно утверждать, что в «политической битве» Россия оказалась сильнее, ведь украинской стороне пришлось пойти на уступки и подстраиваться под требования Роспотребнадзора. Тем более что поставки сыра в РФ могут возобновиться еще очень не скоро. Вполне возможно, что российская сторона захочет удостовериться в выполнении Украиной их требований касательно сырной продукции, которая идет на экспорт в Российскую Федерацию. Так что заявление о снятии эмбарго может быть не окончательной точкой в «сырных боях» между двумя странами.

Еще одной новостью, заслуживающей внимания, является решение Кабмина привязать акциз на бензин к цене на нефть. Так как в последнее время в Украине наблюдается значительный рост цен на бензин, для сохранения ценовой стабильности на внутреннем рынке правительство решило разработать законопроект о плавающих ставках акцизного сбора с нефтепродуктов. Согласно ему величина акциза будет зависеть от котировок нефти на мировых биржах. Ожидается, что ставки будут компенсировать скачки мировых цен на нефть – снижаться, когда цены растут, и увеличиваться, когда цены падают.

В Украине цены на бензин растут вне зависимости от мировой конъюнктуры. Доказательством этого утверждения может послужить тот факт, что на данный момент на украинских АЗС еще продается бензин, поставки которого в страну были совершены еще до повышения мировых цен на нефть, а стоимость топлива уже возросла якобы под их влиянием

Стоит отметить, что в Украине цены на бензин растут вне зависимости от мировой конъюнктуры. Доказательством этого утверждения может послужить тот факт, что на данный момент на украинских АЗС еще продается бензин, поставки которого в страну были совершены еще до повышения мировых цен на нефть, а стоимость топлива уже возросла якобы под их влиянием. Хотя такого подорожания можно было ожидать только в начале мая, когда в страну будет ввозиться уже новая партия нефти по более высокой цене согласно котировкам на мировых биржах.

Тем не менее мы считаем, что предложенное премьер-министром введение плавающей ставки акциза на нефть может незначительно, но все-таки улучшить ценовую ситуацию по бензину в стране. Пока еще хвалить этот проект рано, так как многие детали остаются неизвестными. Тем более проекту еще предстоит пройти утверждение в ВР, и в ближайший месяц он вряд ли заработает. А негативной стороной затягивания процесса принятия плавающих акцизных ставок, скорее всего, станет дальнейшее повышение цен на топливо.

Также важной новостью минувшей недели можно назвать оглашение планов правительства повысить ставки некоторых видов налогов и внести изменения в Налоговый кодекс. Такое решение обусловлено тем, что без усиления фискального пресса, как оказалось, невозможно выполнить социальные инициативы. Предполагается, что повышение ставок налогов и акцизов увеличит доходы бюджета, за счет чего появятся дополнительные средства на проведение ряда социальных реформ.

Планируется повысить акцизы на алкоголь, ренту за добычу полезных ископаемых и импортные пошлины на 1,9 тыс. видов продукции. Рост поступлений ожидается за счет увеличения акцизов на алкоголь на 10-11,2%, на 380% увеличат ставку рентной платы за добычу природного газа – до 949,93 грн. за тысячу кубометров, а газа, залегающего на глубине более 5 км, – до 475,4 грн. за тысячу кубометров.

Ожидается и повышение ставки сбора в виде целевой надбавки к действующему тарифу на электрическую и тепловую энергию с 3% до 4%. Также в планы Минфина входит пересмотр ставок таможенных пошлин на импортные товары, так как чиновники выявили 2558 ставок, уровень которых ниже, чем обязательства Украины перед ВТО. Эти ставки составляют 24% общего объема льготных ставок таможенного тарифа.

Такие планы правительства можно назвать очень неоднозначными. Конечно, повышение ставок акциза на алкогольную продукцию тянет за собой не только экономическую, но и социальную выгоду. Но в то же время увеличение ставок таможенных пошлин вызовет рост цен на некоторые виды продукции для конечного потребителя, ведь совершенно не было учтено то, что повышение непрямых видов налогов, сборов и таможенных пошлин повлечет за собой рост цен, а неизбежное подорожание товаров затронет и получателей социальных выплат. С другой стороны, повышение ставок безоговорочно увеличит поступления в Госбюджет, но при принятии таких решений необходимо учитывать не только потребности государства, а также анализировать уровень налогового давления.

Источник: Версии
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам