Пшонка поручил проверить все украинские тюрьмы

Генеральный прокурор Украины Виктор Пшонка требует провести проверки учреждений пенитенциарной системы в регионах. «Во исполнение поручения Президента генпрокурор Украины подписал соответствующее задание, которое направлено всем прокурорам областей и в Крым…
…в котором идет речь о требованиях генерального прокурора организовать неотложные проверки всех учреждений пенитенциарной системы», – заявила пресс-секретарь генпрокурора Маргарита Велькова на брифинге во вторник в Киеве.

Она отметила, что генпрокурор требует проверить соблюдение конституционных прав, материально-бытовых условий, а также условий медико-санитарного обеспечения заключенных, а также провести проверку следственных изоляторов там, где лица содержатся предварительно и ожидают решения суда, передает «Интерфакс-Украина».

По ее словам, по заданию генпрокурора о ходе проверки в регионах его должны будут проинформировать, а также предпринять необходимые меры для ликвидации и предотвращения выявленных нарушений.

Напомним, Президент Украины Виктор Янукович предложил генеральному прокурору Виктору Пшонке организовать проверку в Лукьяновском СИЗО.

Премьер-министру Николаю Азарову поручено обеспечить подготовку и представление на рассмотрение Верховной Рады проекта закона о внесении изменений в Закон «О Государственном бюджете Украины на 2012 год» относительно увеличения расходов на улучшение материально-бытовых условий содержания граждан в учреждениях предварительного заключения и их медико-санитарного обеспечения.

Источник: ФорУм
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам