Иран продолжает сокращать поставки нефти в страны ЕС

Министр нефти Ирана Ростам Касеми во вторник подтвердил, что Исламская республика перестала экспортировать нефть в Грецию. На такой шаг Тегеран пошел в ответ на санкции ЕС против иранского нефтяного сектора.
По сообщению тегеранских СМИ, министр отметил, что санкции против нефтяного сектора Ирана фактически были введены много лет назад. "К счастью, эти санкции несильно повлияли на нефтяную промышленность Ирана и не помешали развитию отрасли", — добавил Р.Касеми.

Между тем, как сообщает иранский телеканал "Пресс-ТВ", Тегеран сократил объемы поставок нефти в Испанию.

В ближайшее время иранские власти могут приостановить экспорт нефти в Германию и Италию.

Ранее Тегеран прекратил поставки нефти во Францию и Великобританию в ответ на санкции Евросоюза против нефтяного сектора Исламской республики.

Евросоюз вслед за США в этом году ввел нефтяное эмбарго в отношении Ирана, а также санкции против целого ряда физических лиц, различных компаний, Центробанка и национальных банков Ирана. На днях стало известно, что США намерены ввести новые меры против тех, кто закупает иранскую нефть. Ожидается, что новые санкции коснутся иностранных банков, которые имеют отношение к торговле нефтью с Ираном. По замыслу США, ограничение финансовых поступлений от экспорта нефти вынудит Тегеран сократить инвестиции в его ядерные программы. На Западе существуют опасения, что эти программы Ирана имеют военную направленность. Тегеран утверждает, что его ядерные исследования носят исключительно мирный характер.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам