Правительство Сирии заявило о прекращении огня

Сирийское правительство заявило о том, что прекратит огонь с 6.00 12 апреля, сообщил в среду в своем микроблоге Twitter замглавы МИД РФ Геннадий Гатилов. "Правительство Сирии заявило о прекращении огня с 6.00 12 апреля. Теперь дело за вооруженной оппозицией — таковы условия плана Аннана", — пишет он.
Ранее спецпосланник ООН и ЛАГ Кофи Аннан предложил 10 апреля как крайний срок для начала реализации сторонами конфликта в Сирии плана по урегулированию ситуации. Посетивший во вторник Москву глава МИД Сирии Валид Муаллем предоставил РФ информацию о начале выполнения сирийским руководством положений плана, касающихся использования армии и тяжелой техники в городах.

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров во вторник напомнил, что предложения Аннана предполагают полное и устойчивое прекращение огня, которое возможно только на обоюдной основе, когда все стороны будут сотрудничать со спецпосланником.

Оппозиция в Сирии заявила, что прекратит огонь, если правительственные войска до четверга покинут города.

В Сирии более года не прекращаются антиправительственные протесты. Ежедневно поступают сообщения о гибели людей — как мирных граждан, так и сотрудников силовых структур. По данным ООН, общее число жертв превысило 9 тысяч человек. Сирийские власти заявляют, что в столкновениях с вооруженной оппозицией погибли более 2,5 тысячи военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов Сирии, против которых действуют хорошо вооруженные боевики, а число жертв среди мирного населения превысило 3,2 тысячи человек.

Источник: РИА "Новости"
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам