Рада выбрала главу Счетной палаты


Заместитель председателя правления ОАО "Ощадбанка" Роман Магута избран председателем Счетной палаты Украины.

В ходе тайного голосования в четверг в Верховной Раде кандидатуру Р.Магуты, которая была единственной, поддержали 243 народных депутата, сообщил журналистам член счетной комиссии, народный депутат Александр Стоян (партия регионов).

"243 — "за", "против" – 14", — сказал депутат.

В июле 2011 года Верховная Рада уволила Валентина Симоненко с должности председателя Счетной палаты Украины. Парламент также уволил двух главных контролеров Счетной палаты — Михаила Голованя и Ярослава Флисака — в связи с истечением срока их полномочий на занимаемых должностях.

Согласно украинскому законодательству, кандидатуру на должность руководителя Счетной палаты вносит председатель Верховной Рады. В ноябре 2011 года В.Литвин заявил, что данный вопрос необходимо выносить на голосование только после того, как будет уверенность в том, что 226 и более депутатов проголосуют за него. Он также заявлял о внесении предложения о назначении на эту должность кандидатуры Петра Порошенко, который впоследствии был назначен министром экономического развития и торговли.

Фракция БЮТ-Батькивщина не принимала участия в голосовании в четверг, заявил лидер фракции БЮТ-Батькивщина Андрей Кожемякин. "С утра фракция приняла решение не принимать участия в голосовании за руководителя Счетной палаты", — сказал он на брифинге.

По словам А. Кожемякина, кандидат Р.Магута не приходил на встречи с народными депутатами, в частности с фракцией БЮТ-Батькивщина, и не отвечал на их вопросы.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам