Рудьковского подозревают в попытке рейдерского захвата АО «Нефтегазодобыча»

В Украине разгорается очередной крупный рейдерский скандал. Компания «Укрземресурс», которую СМИ связывают с именем Николая Рудьковского, подала в суд на АО «Нефтегаздобыча» — другую компанию, в которой экс-министр числится акционером.

«На протяжении уже последних двух месяцев разгорается острая ситуация вокруг «Нефтегаздобычи». Прежде всего, в связи с пропажей миноритарного акционера и руководителя предприятия», — рассказывает Андрей Семидидько, руководитель Антирейдерского Союза. Как известно, директор АО «Нефтегаздобыча» Олег Семинский исчез еще в начале февраля. Правоохранительные органы уже открыли уголовное дело по статье «Умышленное убийство".

В конце марта стало ясно, что это циничное преступление – первый шаг в попытке рейдерского захвата предприятия. «Появляется судебный иск к компании с большой суммой (67 млн. гривен), который фактически парализует работу предприятия, потому что в исковом заявлении еще и арест на имущество, арест на счета». — продолжает объяснять «схему» захвата Семидидько. «Особое внимание следует привлечь к тому, что и истец, то есть, и предприятие «Укрземресурс», который выдвинул судебный иск, и «Нефтегазодобыча», предприятие, которое отвечает по иску, являются связанными компаниями в лице Николая Рудьковского, известного одиозного деятеля и в политике, и в бизнесе страны, бывшего министра транспорта. И там, и там, по информации СМИ, он является бенефициаром. Возникает вопрос – почему собственник одного предприятия пытается взыскать деньги с другого своего же предприятия?», — говорит Андрей Семидидько. Эксперт уверен в том, что судебные разбирательства такого типа являются однозначным «симптомом» рейдерского захвата. «Очевидно, что все это делается с целью дальнейшего перехвата управления, дальнейшего отчуждения имущества и дальнейшего увеличения собственной доли в корпоративном капитале», — поясняет специалист по противодействию рейдерству. Тот факт, что АО «Нефтегаздобыча» при этом остается фактически в обезглавленном состоянии в связи с таинственной пропажей директора, еще больше усугубляет ситуацию. «Такие действия можно охарактеризовать не только как рейдерство, но и как уголовное преступление.», — уверен Андрей Семидидько.

В то же время эксперт не теряет надежды на то, что реализация всей этой запутанной схемы не сможет дать рейдерам желаемого. «В данной ситуации попытки Рудьковского привлечь или административный ресурс, или же инвесторов, или же финансово-промышленные группы – то есть, попытка как-то привлечь на свою сторону какого-то сильного игрока – для этого игрока будет являться потерей имиджа. Потому что войти в конфликт, в котором есть пропажа человека и по этой пропаже человека возбуждено уголовное дело со статьей «умышленное убийство», это — удар по своей репутации.», — подчеркивает Андрей Семидидько.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам