Аваков находится под домашним арестом — Генпрокуратура

Суд в Италии избрал в отношении бывшего главы Харьковской облгосадминистрации Арсена Авакова домашний арест, сообщили агентству "Интерфакс-Украина" в Генеральной прокуратуре Украины.

"Судебные органы Итальянской республики 12 апреля освободили Авакова из-под стражи, при этом применив к нему домашний арест как меру пресечения до решения вопроса о его экстрадиции в Украину. Компетентными органами Итальянской республики в данное время продолжается экстрадиционное производство по запросу Генеральной прокуратуры Украины о выдаче Авакова для привлечения к уголовной ответственности", — сказала в интервью агентству пресс-секретарь генерального прокурора Украины Маргарита Велькова.

Она уточнила, что таким образом суд удовлетворил предложение прокурора, который просил применить меру пресечения в виде домашнего ареста по отношению к А.Авакову. При этом защита просила освободить его.

Как сообщалось, по информации лидера фракции "БЮТ-Батькивщина" Андрея Кожемякина, Римский суд в четверг принял решение освободить А.Авакова из-под стражи.

27 марта была подтверждена информация о задержании А.Авакова в Италии. Генеральная прокуратура заявила, что готовит пакет документов для его экстрадиции в Украину. В этой связи руководство партии "Батькивщина" направило письма генеральному секретарю Интерпола и правительству Италии с просьбой учесть "очевидное политическое мотивирование" уголовного преследования А.Авакова и освободить его.

А.Аваков 31 января был привлечен в качестве обвиняемого по уголовному делу, возбужденному по ч. 3 ст. 365 Уголовного кодекса Украины (превышение власти или служебных полномочий, повлекшее тяжкие последствия) в связи с незаконным отчуждением 55 га земли возле пос. Песочин (Харьковский р-н Харьковской обл.), а также был объявлен в международный розыск и по представлению следователя прокуратуры Харьковской области Червонозаводским районным судом Харькова ему избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Руководитель пресс-службы Генпрокуратуры Украины Юрий Бойченко 11 апреля напомнил, что А.Аваков был арестован в Италии на 40 дней. "Его (А.Авакова — ИФ) арестовали на 40 дней для того, чтобы украинская сторона имела возможность за это время подготовить пакет документов, которые подтверждают уголовное преследование Арсена Авакова", — сказал Ю.Бойченко. Он отметил, что украинская сторона направила такие документы 4 апреля и итальянская сторона подтвердила их получение.

"В любом случае процесс экстрадиции не прерывается. То есть, в каком бы состоянии он не находился — или под домашним арестом, или на подписке о невыезде, или останется под арестом в тюрьме, процесс экстрадиции будет продолжаться до принятия решения о его передаче украинской стороне", — добавил Ю.Бойченко.

А.Аваков возглавлял Харьковскую облгосадминистрацию с февраля 2004 по февраль 2010 гг. Он является главой Харьковской областной организации ВО "Батькивщина".

Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам