Брейвик не признает за собой вины и требует освобождения


"Норвежский стрелок" Андерс Брейвик во время показаний в норвежском суде во вторник заявил, что совершил массовое убийство 22 июля из "превентивных соображений".

"Нападения носили превентивный характер, и поэтому я не признаю за собой уголовной вины", — сказал А.Брейвик, добавив: "Я должен быть освобожден".

Ранее он заявил: "Я не боюсь перспективы провести всю мою жизнь в тюрьме. Я был рожден в тюрьме, где я не могу свободно выражать свое мировоззрение".

По словам А.Брейвика, он повторил бы все снова, поскольку им двигало добро, а не зло. "Я устроил самую зрелищное и изощренное нападение со времен второй мировой войны", — отметил "стрелок".

В норвежском суде проходят 10-недельные слушания. Главный вопрос, который предстоит решить в ходе этих слушаний, — является А.Брейвик вменяемым или нет. В ходе первой медицинской экспертизы врачи заключили, что он психопат и недееспособен, в то время как вторая экспертиза показала обратное.

Жертвами подрыва правительственного квартала в Осло и бойни на норвежском острове Утойя, которые организовал А.Брейвик в июле 2011 года, стали 77 человек. Террорист не отрицает факт совершения этих действий, однако виновным в терроризме себя не признает, утверждая, что действовал во благо норвежской нации.

Подсудимому предъявлены обвинения в терроризме, и, если его признают виновным, А.Брейвику грозит 21 год тюрьмы. Тем не менее, если после истечения этого периода его признают все еще опасным для общества, этот срок могут продлить.

В случае признания невменяемым, террорист, скорее всего, проведет в психиатрической больнице весь остаток жизни.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам