Процедура экстрадиции Авакова продолжается — МИД Украины

Процедура экстрадиции экс-главы Харьковской областной госадминистрации, лидера облорганизации партии "Батькивщина" Арсена Авакова из Италии продолжается, несмотря на освобождение его из-под стражи, разъяснили в Министерстве иностранных дел Украины.

"В ходе судебного ослушания 10 апреля 2012 г. вопрос экстрадиции А.Авакова не рассматривался. Речь шла об изменении либо отмене избранной ему меры пресечения в виде содержания под стражей, что отображено в решении суда. Освобождение Авакова из-под стражи в Итальянской республике не прекращает процесс экстрадиции по запросу Генеральной прокуратуры Украины, который продолжается в этой стране", — говорится в сообщении пресс-службы МИД Украины в ответ на "повышенный интерес общественности, журналистов и политиков к экстрадиции А.Авакова".

В ведомстве добавили, что по своему содержанию экстрадиция является процедурой принудительного возвращения человека в другое государство для привлечения к уголовной ответственности и рассмотрение запроса об экстрадиции может продолжаться до 2 месяцев.

"До момента принятия итальянской стороной решения по запросу Генпрокуратуры Украины о выдаче А.Авакова он продолжает находиться в международным розыске в странах-участницах Интерпола, несмотря на освобождение его из-под стражи в Италии. Кроме того, А.Аваков может быть повторно задержан в случае пересечения границы в ЕС", — разъясняет МИД.

В ведомстве напомнили, что итальянский суд изменил меру пресечения А.Авакову с содержания под стражей на домашний арест, и эту информацию посольство Украины в Италии получило от Генпрокуратуры Италии.

Согласно информации, свое решение суд принял, исходя из того, что А.Аваков имеет бизнес-интересы в этой стране, в частности, является совладельцем акционерной компании "Europonella" и других компаний , а также арендует недвижимость. Именно поэтому, по мнению судей, ему будет сложно уклониться от суда, который рассмотрит вопрос его экстрадиции.

Как сообщалось, А.Аваков 31 января 2012 года был привлечен в качестве обвиняемого по уголовному делу, возбужденному по ч. 3 ст. 365 Уголовного кодекса Украины (превышение власти или служебных полномочий, повлекшее тяжкие последствия) в связи с незаконным отчуждением 55 га земли возле пос. Песочин (Харьковский р-н Харьковской обл.).

А.Аваков был объявлен в международный розыск и по представлению следователя прокуратуры Харьковской области Червонозаводским районным судом Харькова ему избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

27 марта 2012 года была подтверждена информация о задержании А.Авакова в г. Фрозиноне (Италия). В этой связи руководство партии "Батькивщина" направило письма генеральному секретарю Интерпола и правительству Италии с просьбой учесть "очевидное политическое мотивирование" уголовного преследования А.Авакова и освободить его.

12 апреля суд Рима принял решение об освобождении А.Авакова из-под стражи. В Генпрокуратуре заявили, что мерой пресечения до рассмотрения вопроса об экстрадиции А.Авакова избран домашний арест.

В свою очередь А.Аваков утверждает, что суд освободил его без "всяких ограничений".

А.Аваков возглавлял Харьковскую облгосадминистрацию с февраля 2004 по февраль 2010 гг. Он является главой Харьковской областной организации ВО "Батькивщина".

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам