Историю женщины, которую маньяк 8 лет держал в подвале, экранизируют

18.04.2012 17:08

Историю женщины, которую маньяк 8 лет держал в подвале, экранизируют


Фильм о злоключениях Наташи Кампуш (Natascha Kampusch), австрийской девушки, которую маньяк по фамилии Приклопил похитил по дороге в школу и восемь лет держал запертой в подвале, снимет американка Шерри Хорманн (Sherry Hormann), известная по фильмам "Цветок пустыни" (Desert Flower, 2009) и "Забойный футбол" (Manner wie wir, 2004), сообщает в среду The Guardian.

По сути, это история Прометея. Греческий герой сделал человека из глины, а тут похититель стремился сделать из Кампуш идеальную женщину, соответствующую его представлениям и правилам. Но она бросила ему вызов, — говорит Мартин Московиц (Martin Moszkowicz), глава немецкой студии Constantin Films, отвечающей за производство картины.

Фильм будет называться "3096" — точно так же, как и автобиография Кампуш, выпущенная в Австрии в 2010 году. Эта цифра — точное число дней, проведенных девушкой в плену. В 2006 году ей удалось сбежать, пока ее похититель разговаривал по телефону. Обнаружив это, Приклопил бросился под поезд, а Кампуш впоследствии отсудила его имущество.

Автором сценария стал Бернд Эйхингер (Bernd Eichinger), прославившийся на весь мир после фильма "Бункер" (Downfall), посвященного падению Третьего рейха и последним дням Гитлера. В конце 2010 года, незадолго до своей смерти, он несколько раз встречался с Кампуш и обсуждал с ней проект картины, на съемки которой девушка в итоге дала свое согласие.

Удалось уговорить и оператора Михаэля Бальхауса (Michael Ballhaus), мужа Хорманн, работавшего с Фассбиндером, Скорсезе и Копполой. В последнее время он не снимает, но ради фильма о Наташе Кампуш, чья история очень бурно обсуждалась по всей Европе, решил вновь взяться за камеру.

Съемки должны начаться в мае в Мюнхене, где собираются соорудить точную копию того помещения размером 2 на 3 метра, где Кампуш провела восемь лет своей жизни. Приклопил, которого сыграет датский актер Туре Линдхардт (Thure Lindhardt), на свой манер заботился о девушке и даже занимался ее образованием, но тему сексуального насилия, как объясняют создатели фильма, обойти все равно не удастся. Роль жертвы в детстве исполнит 10-летняя англичанка Амелия Пиджон (Amelia Pidgeon), а в качестве подросшей Наташи снимется ирландка Антония Кэмпбелл-Хьюз (Antonia Campbell-Hughes), которая была главной героиней "Яркой звезды" (Bright Star) Джейн Кэмпион (Jane Campion).

Когда автобиография Кампуш только вышла, предполагалось, что ее экранизацией займется немецкий журналист Петер Рейхард (Peter Reihard), снявший об этой истории документальный телефильм, но с тех пор об этом проекте ничего не было слышно.

Источник: РИА "Новости"
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам