Прихворнула. От тюрьмы…

Ой, таки «сатрапы авторитарного режима» работают в нынешней украинской власти. Вся Европа, точнее пол-Германии в белых халатах, сбились с ног, чтобы найти в стареющем теле «лидэркы украинской оппозиции» следы смертельного недуга и спасти ее от нового срока, а в Генпрокуратуре хотят рассмотреть в суде новое дело – о махинациях с налогами в бытность руководителем корпорации «Единые энергетические системы Украины» («ЕЭСУ»). Ангелы в белых халатах из Германии сказали, что Тимошенко судить нельзя, а прокурорские хотят лицезреть болящую на скамье подсудимых…
Такие вот нестыковки. Ну, врачей из Германии понять можно. У них заказ, наверное, имеется – сохранить Юлию Тимошенко в целости и сохранности до «времени Ч», когда она понадобится, чтобы сменить нынешнюю власть во главе с президентом Виктором Януковичем.

А на нем таки поставили крест, о чем общественность Украины радостно оповестил некто Жозе Мануэль Пинту Тейшейра. Он в Украине не просто языком болтает что ни попадя, а работает главой представительства Евросоюза, а значит, что-то за его словами стоит определенное. Так вслушаемся же в эти слова!

По мнению Тейшейры, высказанному в интервью любящему не так Америку, как ее доллары журналу «Корреспондент», Виктор Янукович, который «сам создал много надежд вокруг себя, заявив о курсе на реформы и о порядке, который он наведет, создав вертикаль власти», ничего и ни перед кем не оправдал. Расстроил, можно сказать, товарищей. Везде. «И в него поверили – как Украина, так и ЕС. Но, к сожалению, он не оправдал надежд», – грустно сказал глава. И я даже представил скупую европейскую слезу скорби и разочарования, скатывающуюся на лацкан пиджака по морщинистой щеке этого очередного страдальца за Украину на неплохой еврозарплате…

Надо сказать, что украинские власти уже предупреждали пана Тейшейру, чтобы он помнил о своем дипломатическом статусе и не распускал язык в стране пребывания, как то и предписывают международные дипломатические документы. Но Тейшейра – он же светоч демократии, Прометей, несущий из толерантно-педерастической Европы огонь свободы этим «варварам из Донбасса». Он продолжает болтать. И кладет из-под хвоста и на дипломатический этикет, и на Януковича, и в его лице – как президента все же – на всю Украину…

Дело, может быть, даже в том, что устами Тейшейры Европа делает Януковичу и его режиму последнее брюссельское предупреждение. Полномочия Тейшейры, говорят, истекают этим летом, и его используют как зэковскую терпилу-торпеду

Почему? Дело, может быть, даже в том, что устами Тейшейры Европа делает Януковичу и его режиму последнее брюссельское предупреждение. Полномочия Тейшейры, говорят, истекают этим летом, и его используют как зэковскую терпилу-торпеду, безжалостно (все равно скоро уезжать) палят на недипломатических высказываниях, чтобы еще раз попугать власть в Украине.

Если верить словам Тейшейры, то Европе в Януковиче не нравится все. И его вертикаль власти, и зажим демократии, и сворачивание свободы слова, и симуляция как реформ, так и борьбы с коррупцией. Коррупцию же в Украине Запад использует и как пугало, и как повод сворачивать любые инвестиционно-кредиторские программы. При этом Тейшейра иезуитски достает Виктора Федоровича сравнениями с «оранжевыми» и «бело-сердечными», победой над которыми так гордится новый президент Украины. «…На данный момент ситуация значительно хуже, чем была в тот так называемый хаотичный период после «оранжевой» революции», – сказал глава представительства ЕС об уровне коррупции.

А потом и вообще додавил украинскую власть, отвечая на вопрос, насколько ближе или дальше стала Украина к ЕС после заключения экс-премьера Юлии Тимошенко и экс-главы МВД Юрия Луценко. По этому поводу Тейшейра опять демонстративно заскорбел, пустил слезу и вымолвил: мол, «во время оранжевого правления было больше свободы, больше демократии, было больше доверия». «В те времена олигархи поддерживали разных политических игроков, поэтому было больше места для плюрализма», — сделал резюме евродипломат.

Украинская власть при таких словах, конечно, вздрагивает. Еще бы – у них там и «хатынки», и счета в банках, и дети учатся, да и вообще, оно гораздо приятнее оттягиваться секретаршами в Ницце, чем в Ялте. Во всяком случае, несвежим беляшом не отравят в дорогущем ресторане…

Не верите? Думаете, я сгущаю краски, а Европа просто спит и видит, как укрепить независимость Украины и обеспечить ее процветание? Отвечает Тейшейра: «Узнав об этом, я встретился с министром юстиции Александром Лавриновичем: мол, как же так? Он мне ответил: «В Украине законы принимаются парламентом». КОНЕЧНО, ОНИ В КАЖДОЙ СТРАНЕ ПРИНИМАЮТСЯ ПАРЛАМЕНТОМ. НО ВОПРОС В ТОМ, ГОТОВА ЛИ УКРАИНА ПРИНИМАТЬ ЗАКОНЫ, СЛЕДУЯ ПРАКТИКЕ ЕС, ИЛИ ОНА БУДЕТ ГНУТЬ СВОЮ ЛИНИЮ?». Вот, собственно, и все: будет Украина самостоятельной, способной гнуть свою линию, или же ляжет под Европу окончательно. А там ей дадут немножко конвертируемых денюжков за европокорность. И пустят к своей недвижимости и к счетам в банках. Третьего, оказывается, не дано. Тейшейра так, кстати, и сказал, пообещав от имени ЕС разблокировать помощь в размере 500 млн. евро на законодательно обеспеченные реформы…

Вот, собственно, и все: будет Украина самостоятельной, способной гнуть свою линию, или же ляжет под Европу окончательно. А там ей дадут немножко конвертируемых денюжков за европокорность. И пустят к своей недвижимости и к счетам в банках. Третьего, оказывается, не дано.

Украинская власть, конечно, дрожит. Но все равно еще пока держится из последних сил перед натиском Тейшейры и таких, как он. Если верить в то, что нардеп, заместитель главы парламентской фракции Партии регионов Вадим Колесниченко говорит от имени фракции «регионалов», то власть готова судить Тимошенко, несмотря ни на что. По мнению Колесниченко, все эти ухищрения «юахини» с резко пошатнувшимся в тюрьме здоровьем – ни что иное, как дурацкие и не очень умные попытки уйти от судебного разбирательства. И огрести еще один срок – за экономические преступления, которые не удастся перевести в политическую плоскость.

«На самом деле сложилась ситуация, когда состояние здоровья Юлии Тимошенко стал главной разменной картой ее команды. Это уже четкая тактика защиты, направленная на подмену истинных результатов судебного разбирательства состоянием здоровья подследственной. Делается все, чтобы привлечь внимание именно к этому вопросу. …После 10-километровых пробежек, о которых госпожа Тимошенко рассказала полгода назад, или огромных каблуков, на которых она передвигалась в камере Лукьяновского СИЗО, почему-то не верится, что эта женщина тяжело больна спиной и почти не может передвигаться. При том, что прокуратура и пенитенциарная система создали все условия для ее выздоровления. Такие условия, о которых вряд ли может мечтать ни один осужденный», — пояснил свою мысль депутат.

А потом Колесниченко и вообще высказал совершенно «авторитарную» мысль: «На самом деле, если принимать к рассмотрению юридические, а не политические аргументы, участие госпожи Тимошенко в суде действительно необязательно. Суд может состояться как при ее участии, так и без нее». И намекнул, что если Тимошенко хочет уйти от суда по болезни, то пусть сымитирует сумасшествие, и тогда врачи действительно объявят ее неподсудной…

Юльков и юлеботов, конечно же, чуть не разорвало на белые саламандры от такого предложения по поводу «мамки»: «ана – бахиня», ее дурочкой хотят выставить. Но если власть серьезно вознамерилась разобраться с деятельность ЕЭСУ под руководством Тимошенко, то Юлию Владимировну от тюряги спасет только дурдом. В России за сотрудничество с Тимошенко в тот период времени уже и лишились должностей отсидели несколько генералов и пешек рангом пониже. А Тимошенко, получается, закон не нарушала? Есть в этом, как вы понимаете, бо-о-о-о-льшая натяжка…

И что самое удивительное: у украинской власти действительно нет пути назад. Она сможет выжить, когда либо получит гарантии от Запада, что тот не будет трогать ее, что бы она не делала, либо сама подтвердит свою твердость и не будет шататься и приседать в книксене по первому требованию извне.

У украинской власти действительно нет пути назад. Она сможет выжить, когда либо получит гарантии от Запада, что тот не будет трогать ее, что бы она не делала, либо сама подтвердит свою твердость и не будет шататься и приседать в книксене по первому требованию извне

Конечно, никаких гарантий неприкосновенности Запад не даст. А если и даст, только для того, чтобы усыпить бдительность а потом сковырнуть и заменить своими ставленниками. Значит, остается твердость и последовательность. Хотя бы в одинаковом для всех применении законов внутри страны. Сказав «а», власть должна говорить и «б». И даже проходить весь алфавит. Это создаст хотя бы иллюзию равенства перед законом и видимость справедливости. Власть и так уже напорола массу «косяков» с Тимошенко, создав ей тепличные и царские условия отбывания совершенно заслуженного срока так, что о подобных условиях жизни мечтают не только все остальные украинские зэки, но и многие граждане страны. Те, у которых нет ни жилья, ни даже надежд на него. А у «мамки» биде с подогревом, параша со стразами, телевизор-плазма, три комнаты в больничке, чтобы подлечить спинку, комнатные тапочки на 11-сантиметровм каблуке и еще и персональный массажер при персональном массажном столе…

То же факт, что украинская власть уступает только перед требованиями оппозиции и не прислушивается к мнениям других граждан, свидетельствует не только о мудрости, демократичности и склонности к политическому плюрализму власти. Это говорит также о ее слабости и неуверенности. О желании заручиться чьей-то поддержкой за пределами родной страны, а не опираться на свой народ. Когда власть не может или боится применить силу там, где ей это нужно делать по закону, то она теряет уважение и доверие собственного народа. Своих избирателей, сторонников и поклонников, в конце концов…

…Или власть уже не верит, что у нее такие остались и могут ее поддерживать не за деньги? Если так, то тогда, конечно, кранты. Нужно сами идти в Качановку и меняться с «бахиней» местами. Иначе Европа внесет ее на украинский престол, и «Кыця» сделает все сама. Вот только в том, что она даст каждому оп персональному массажному столу, я сомневаюсь. Столом по горбу, это — да, а вот все остальное…

Источник: Версии
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам