Аделаджа до завершения следствия является невыездным – ГПУ

В Днепровском районном суде Киева продолжается судебное рассмотрение уголовного дела по обвинению служебных лиц ООО "King's Capital" (Киев) в мошенническом завладении денежных средств 618 граждан в сумме более 52 млн. грн.

Как сообщил отдел связей со СМИ Генеральной прокуратуры Украины, на данное время в суде объявляются гражданские иски потерпевших. Группу государственных обвинителей по делу возглавляет сотрудник Генпрокуратуры.

Кроме того, в уголовном деле, которое расследует Главное следственное управление МВД Украины по факту мошеннического завладения денежными средствами более 2 тыс. потерпевших на сумму свыше 140 млн грн, заместитель генпрокурора Украины ввиду того, что обвиняемый Аделаджа Сунканми Сандей (Adelaja Sunday Sunkanmi) является гражданином Нигерии и имеет загранпаспорт, в соответствии с требованиями ст. 98-1 УПК Украины, вынес постановление о запрете ему выезжать за пределы Украины до окончания досудебного следствия.

Постановление для организации выполнения этого постановления направлено в Главное следственное управление МВД.

Как сообщалось, 24 ноября 2008 года киевская милиция задержала руководителя финансовой группы King's Capital Александра Бандурченко по обвинению в мошенничестве в особо крупных размерах. На следующий день занимавший на то время пост главы МВД Украины Юрий Луценко заявил о причастности пастора церкви "Посольство Божье" Сандея Аделаджи к организации деятельности King's Capital. МВД выдвинуло обвинение пастору в организации завладения средствами граждан путем мошенничества. Следователь 14 марта 2009 года избрал С.Аделадже меру пресечения в виде подписки о невыезде.

27 июля 2011 года Генеральная прокуратура Украины утвердила обвинительное заключение и направила в Апелляционный суд Киева для определения подсудности уголовное дело в отношении служебных лиц ООО "King's Capital". Затем для рассмотрения по сути дело было направлено в Днепровский районный суд Киева.

Установило, что эти лица на протяжении 2006-2008 годов путем мошенничества, под видом высокоприбыльной инвестиционной деятельности группы компаний "King's Capital" завладели средствами граждан в особо крупных размерах.

Обвиняемым инкриминируется совершение преступлений по ч.1 ст.255 (создание, руководство и участие в преступной организации), ч.4 ст.190 (мошенничество) и ч.2, 3 ст.358 УК Украины (подделка и использование заведомо поддельного документа).

В деле названы потерпевшими 618 человек, материальные убытки составляют более 52 млн грн. Для возмещения убытков на имущество обвиняемых (земельные участки, жилье, автомобили и др.) наложен арест на общую сумму около 108 млн грн.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам