Клюев: Президент поставил задачу ускорить принятие стратегических документов сектора безопасности

Президент Украины поставил задачу ускорить доработку пакета стратегических документов, касающихся сектора безопасности и обороноспособности нашей страны и подготовить проект решения для утверждения на заседании Совета национальной безопасности и обороны.

Об этом заявил Секретарь СНБО Украины Андрей Клюев, комментируя результаты первого заседания Комитета по реформированию и развитию Вооруженных Сил и оборонно-промышленного комплекса.

Ключевым документом Андрей Клюев назвал обновленную Стратегию национальной безопасности Украины, которая определяет общие принципы, приоритетные цели, задачи и механизмы защиты жизненно важных интересов нашей страны и ее граждан от внешних и внутренних угроз.

По словам Секретаря СНБО, на основе этих стратегических установок будет принята Военная доктрина. Уже с учетом проектов этих основных документов идет работа над Концепцией реформирования и развития Вооруженных Сил Украины.

Андрей Клюев напомнил, что в феврале Президент Украины поручил Министерству обороны совместно с Генеральным штабом подготовить реалистическую концепцию эффективного реформирования украинской армии.

«Мир меняется очень быстро. Мировой экономический кризис предзнаменовал переход мировой экономики к новому технологическому укладу, который сопровождается изменением мировой геополитической карты. Острота конкуренции никоим образом не уменьшилась, наоборот. Просто новые технологии изменили характер военных угроз. Сегодня войны часто выигрывают еще до начала самих военных действий, по сути, в информационном пространстве. А спецоперации в ряде случаев приобретают большее значение, чем широкомасштабные военные действия», — заявил Андрей Клюев. По словам Секретаря СНБО, на основе новых технологий происходит ускоренное перевооружение стран-лидеров, в 2007-2009 годах были изменены их военные доктрины.

«Для достойного отстаивания собственных национальных интересов, для обеспечения собственной безопасности, Украина должна двигаться быстрее – именно поэтому Президент нашей страны требует ускорить реформу не только Вооруженных Сил, но и всего отечественного оборонно-промышленного комплекса», — сказал Секретарь СНБО.

Андрей Клюев сообщил, что в настоящее время идет работа над основными показателями бюджета всех структур, выполняющих задачи национальной обороны и безопасности Украины на 2013 год, которые планируется утвердить на заседании СНБО.

Секретарь Совбеза подчеркнул, что среди приоритетов – переход от годового оборонного заказа на трехлетний. Это, по словам, Андрея Клюева, позволит действовать в общей логике перехода к среднесрочному социально-экономическому планированию, и более системно и эффективно выполнять программу перевооружения Вооруженных Сил.

Комитет по реформированию и развитию Вооруженных Сил Украины и оборонно-промышленного комплекса был создан 16 марта Указом Президента Украины для координации работы органов власти и разработки государственной политики в оборонной сфере. Председателем Комитета является Президент Украины, а исполнительным секретарем — Секретарь СНБО.

Источник: Версии
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам