Для роли в фильме "Матч" Безруков брал уроки у Сергея Овчинникова

Сергей Безруков тренировался с известным вратарем Сергеем Овчинниковым для главной роли в фильме "Матч", основанном на истории "матча смерти" между футболистами киевского "Динамо" и "Локомотива" и немецкой командой Flakelf в оккупированном Киеве в 1942 году.

"Насколько точно я сыграл вратаря — судить зрителям, но я постарался передать все максимально точно. Я тренировался с Сергеем Овчинниковым — этим все сказано. Вратарем не был с детства — играл на воротах в школе, мне тогда сломали палец. Посмотрел много хроники, в том числе о Льве Яшине", — рассказал Безруков на пресс-конференции в пятницу.

Сергей Овчинников — советский и российский футболист, бывший главный тренер минского "Динамо", обладатель множества наград, неоднократно попадал в список 33 лучших футболистов чемпионата России, рекордсмен среди вратарей по количеству "сухих" матчей в чемпионатах России.

По словам Безрукова, исполнившего роль вратаря Николая Раневича, звезды киевского "Динамо" и возлюбленного героини, которую сыграла Елизавета Боярская, главное качество Раневича — "совесть, а не геройство".

"Он не герой, не умеет воевать. Он хороший вратарь и умеет любить. И не претендует на звание героя, но умеет поступать по совести. Когда перед ним был поставлен выбор, ему стало обидно, что люди "высшей расы" считают себя хозяевами в его городе", — рассказал он, добавив, что во время съемок главного матча актеры действительно играли в футбол.

"Камера практически не выключалась. Понятно, что на трибунах сидела массовка, но было ощущение реального матча", — добавил он.

По сюжету картины, герой Безрукова — одессит. Как рассказал актер, тренируя произношение, он не занимался с педагогами, а обратился за помощью к друзьям.

"У меня друзья с Одессы, я там часто бываю, меня там очень хорошо принимают. Было интересно, когда кто-то подошел ко мне и сказал, что я говорю по-киевски. Я говорю по-одесски, потому что мой герой одессит. Буквально сразу я отдал сценарий актеру Сереге Деревянко, он с Украины. Я сказал "Серега, сценарий написан по-русски. Пожалуйста, возьми ручку и поправь все", а он ответил — "да не вопрос", — поделился Безруков.

В свою очередь, продюсер картины Тимофей Сергейцев отметил, что фильм исторический и претендует на правдивое отображение тех событий, но при этом в нем есть вымышленные события и герои.

"Мы 13 лет назад задумали этот фильм и только сейчас смогли его снять, благодаря финансовой поддержке государства. Несколько раз мы переписывали сценарий, он получился конфликтным", — добавил он.

Также создатели фильма рассказали, что съемки картины проходили в основном в Киеве, но массовую сцену вхождения немцев в город снимали в Харькове.

В ленте Андрея Малюкова по сценарию Тимофея Сергейцева, Игоря Сосны, Дмитрия Зверькова и Ильи Неретина, помимо Безрукова главные роли исполнили: Елизавета Боярская, Екатерина Климова, Станислав Боклан, Остап Ступка, Александр Кобзарь, Никита Тезин и Дирк Мартенс. Монтировала картину лауреат "Оскара" Габриэлла Кристиани, работавшая также над лентами "Последний император" и "Кандагар".

Источник: РИА "Новости"
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам