Тимошенко перевезли в больницу

Экс-премьер Украины, лидер партии "Батькивщина" Юлия Тимошенко после перевода из колонии на лечение в Центральную клиническую больницу №5 (ЦКБ) "Укрзализныци" (Харьков) отказывается от проведения первичного медицинского осмотра, сообщила первый заместитель министра здравоохранения Раиса Моисеенко.
"Ей было предложено проведение медицинского осмотра, от которого она пока воздерживается. Утром также к ней заходили и лечащий врач, и члены международной медицинской комиссии. На сегодняшний день Юлия Владимировна Тимошенко, к сожалению, отказывается от более предметного медицинского общения до встречи со своим адвокатом", — сказала Моисеенко журналистам в субботу на брифинге в Качановской колонии (Харьков).

Первый замглавы Минздрава также отметила, что вторая осужденная, доставленная вместе с Тимошенко на лечение в ЦКБ №5, от осмотра не отказывается и проходит все необходимые медицинские обследования.

Моисеенко затруднилась ответить на вопрос, сколько времени потребует лечение Тимошенко, сославшись на отсутствие данных первичного медосмотра.

В свою очередь, член международной медицинской комиссии, директор Института патологии позвоночника и суставов им. М.И.Ситенко Николай Корж отметил, что согласно результатам обследования больницы немецкими врачами, она располагает необходимой для лечения Тимошенко материальной базой и кадровым потенциалом. "В их отчете, если и есть критические замечания, то они, скорее, носят дискуссионный характер и ни в коем случае не критического характера. В выводах немецких специалистов ясно сказано, что больница обладает и материальной базой, и кадровым потенциалом для осуществления лечения пациентов с такой патологией", — сказал Корж.

Как сообщалось, Печерский районный суд Киева 11 октября 2011 года приговорил Тимошенко к 7 годам лишения свободы за превышение полномочий во время подписания газовых контрактов с Россией в 2009-м году. Она отбывает наказание в Качановской колонии в Харькове.

Генеральный прокурор Украины Виктор Пшонка разрешил лечение Ю.Тимошенко за пределами Качановской исправительной колонии. Министерство здравоохранения Украины определило для лечения Ю.Тимошенко ЦКБ №5 "Укрзализныци".

Согласно информации Минздрава, врачи из немецкой клиники "Шарите" (Берлин), посетившие Харьков 13 апреля и осмотревшие ЦКБ №5, пришли к выводу, что "к самому зданию нет никаких критических замечаний, материальное оснащение диагностического и терапевтического отделения является широким и позволяет проводить значительное количество лечебных мероприятий". Они также отметили, что Тимошенко необходимо срочное психосоматическое лечение.

Защитник экс-премьера Сергей Власенко утверждает, что врачи клиники "Шарите" не рекомендовали Ю.Тимошенко лечиться в ЦКБ №5.

Поздно вечером 20 апреля Тимошенко доставили из колонии в ЦКБ №5 "Укрзализныци" в Харькове.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам