Стороны полусвета (видео)

24.04 08:01

Стороны полусвета (видео)

В прокат вышел фильм «Право на «лево»» – придуманный оскароносцем Жаном Дюжарденом альманах о супружеской измене, созданный шестью французскими режиссерами. Париж, наши дни, прекрасное утро. Герой Жана Дюжардена едет в роскошном кабриолете к своему приятелю (Жиль Лелуш). «Мы были с тобой в баре, разошлись в пять утра», – успевает предупредить тот, едва открыв дверь. Гостю ничего не остается, кроме как подтверждать легенду — к истерическому неудовольствию жены несчастного. Склочная брюнетка, естественно, ни капли не верит — она знает, что за ее спиной сговорились, и выставляет обоих за дверь.
Это одна из семи коротких новелл, составивших сборник «Les Infidèles» – в буквальном переводе «Неверные», в российском прокате – «Право на «лево»». В шести других богач будет врать жене, что едет в командировку, а сам будет крутить с тинейджеркой; двое друзей уедут в Лас-Вегас и там вдруг многое про себя поймут; анонимные сексоголики будут комично пытаться излечиться от полигамии под руководством рыжей зануды; мачо-неудачник, специалист по удобрениям, так и не сможет собрать урожай случайного секса на корпоративном выезде, а двое супругов устроят вечер откровений, который продолжится дракой, а закончится хэппи-эндом.

Своими основными кадрами альманах прочно связан с фильмом «Артист», собравшим в этом году рекордный урожай наград, включая «Оскара» за лучший фильм. Его придумал и реализовал звезда «Артиста» Жан Дюжарден («Оскар» за лучшую мужскую роль). Вместе со своим партнером Жилем Лелушем он сыграл главные роли во всех миниатюрах, плюс каждый из них снял по миниатюре, и еще одну снял режиссер «Артиста» Мишель Хазанавичус; также кроме них, потрудились еще пять режиссеров.

Если этого не знать, может сложиться впечатление, что две трети остальных новелл снимала та самая обладательница тяжелого каблука и перекошенной от злобы физиономии из первой новеллы (тем более, что благодаря заявленному дуэту, кочующему из отрывка в отрывок, поначалу вообще кажется, что линия их персонажей не прерывается). На протяжении полутора часов эта сборная картина пытается быть смешной. Ведь именно смех должен вызывать герой Дюжардена из отрывка Хазанавичуса — где красавец-мужчина настолько хочет оторваться после выездного совещания, что начинает рассказывать несмешные анекдоты, которые его коллеги даже не трудятся дослушивать, а до того строит сальные планы на девушку со стойки отеля. В перерывах между попытками подъезда к очередной юбке мачо бегает в свой номер мастурбировать; в этой миниатюре Хазанавичус в буквальном смысле слова показывает нам своего артиста-талисмана с диаметрально противоположной стороны, чем мы могли видеть в «Артисте».

Не отстают и другие авторы — будто сговорившись, они — в разных предлагаемых обстоятельствах — берут крупным планом перекошенное судорогой и сардонической улыбкой лицо Дюжардена и покрытые каплями пота его культуристские бицепсы; эпитет «романтическая» к этой комедии подходит вряд ли. У Лелуша тоже будет свой коронный выход — у режиссера Эрика Лартиго, в отрывке «Лолита» про ложного командировочного, финал которого по-тихому страшен. В какой-то момент начинаешь подозревать, что Дюжарден и собранная им режиссерская компания решила немного поиздеваться над темой двух кризисов — института семьи и среднего возраста — и в результате их внезапно занесло: в большинстве новелл градус гендерного самоуничижения взлетел до критической отметки, а расстояние между понятиями «смешной» и «смешон» в сократилось до нуля.

Впрочем, вторая половина фильма приносит облегчение пригорюнившимся и устыдившимся. В новелле «Вопрос» за дело берется женщина, Эммануэль Берко — и делает свою товарку по счастью главной героиней истории, в которой супруга решает развести мужа на откровенность, а затем устраивает тарарам по мотивам поведанного. Здесь, по крайней мере, семейный скандал на пустом месте служит прелюдией к моменту счастья, и к зрительской эмпатии добавляется радость узнавания (благолепие несколько портит то, что режиссер с неизвестными целями полностью цитирует целый диалог из пьесы и фильма «Близость»). И уж совсем на воду дует следующая новелла о группе «Анонимных «Неверных» мужей», мораль которой и вовсе бесхитростна — учить не изменять тоже нужно с умом.

Ну и, наконец, комплимент от шеф-повара – разыгранная на двоих беспретенциозная миниатюра Лелуша про Лас-Вегас и ту отдушину, которую вместе с неоновым светом и либеральными законами штата Невада гарантирует современному мужчине политкорректность.

Измена как сюжетный инструмент вообще таит в себе огромный комический потенциал, которым щедро пользуются не только деятели искусств из Голливуда, но и, к примеру, сочинители тематических анекдотов. Забавно, правда, что ни одному из режиссеров не пришло в голову поднять камеру чуть выше пояса — как-то, по умолчанию феномен супружеской неверности свелся исключительно к постельно-фрикционному аспекту. Поговорить о причинах пресловутой «мужской пустоты», настигающей в середине жизни самых счастливых. Удариться во фрейдизм и порассуждать о родительских паттернах. Впрочем, нет, это все как-то мало сочетается с задранными женскими ножкам в руках у артиста на постере к фильму — в конце концов, когда афиша не расходится с тем, что потом видишь в фильме, – это, видимо, и есть правда в искусстве.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам