Госполитика в отношении развития ГМК должна быть активизирована, — аналитики

Перспективы развития горно-металлургического комплекса (ГМК) Украины связаны с оживлением отечественного машиностроительного комплекса, активным развитием инфраструктурных проектов и разумным протекционизмом государства по отношению к отечественным предприятиям ГМК, считают отраслевые аналитики.

"В условиях рыночного хозяйствования у государства не так уж мало рычагов для изменения ситуации к лучшему. Ключевых из них два. Первый — создание благоприятных условий для того, чтобы в Украине появлялись новые производства, в том числе, металлопотребляющие. Второй — продвижение украинской продукции на различных рынках на государственном уровне. Кроме того, государственные компании не должны отдавать предпочтение импортной продукции при сопоставимом качестве. В случае реализации такой государственной политики, рост внутреннего рынка металла и загрузка предприятий не заставят себя долго ждать", — считает аналитик ИК Concorde Capital Роман Тополюк.

На фоне мнений экспертов диссонирует ситуация с агрессивным импортом ферросплавов в Украину — увеличение объема ввоза ферросплавной продукции в 2011 году по сравнению с 2010 годом составило 188%. Экономического обоснования для значительного наращивания объемов импорта ферросплавной продукции нет — украинские производители имеют возможность предложить отечественным металлургическим предприятиям всю линейку необходимой им ферросплавной продукции, которая удовлетворяет металлургические комбинаты по качественным и ценовым параметрам.

Серьезный потенциал роста отрасли ГМК лежит и в плоскости реализации инфраструктурных проектов. "Государство может способствовать развитию внутреннего рынка металлопродукции путем реализации инфраструктурных проектов. По оценкам предприятия "Укрпромвнешекспертиза", в Украине требуют замены около 330 млн. тонн металлофонда. В коммунальном хозяйстве и жилищном фонде нужно заменить около 110 млн. тонн конструкций и 69 млн. тонн оборудования, в промышленности 65 млн. тонн металлоконструкций, в транспортной инфраструктуре 53 млн. тонн. Также нужно заменить около 30 млн. тонн труб. Реализация инфраструктурных проектов является одной из наиболее широко применяемых во всем мире мер поддержки производителей продукции ГМК. Эту меру имеет смысл применять и в Украине", — считает старший аналитик ИК "АртКапитал" Дмитрий Ленда.

Государство должно содействовать росту инвестиций в металлопотребляющие отрасли. "Будет приход инвестиций в такие отрасли, как машиностроение или жилищно-коммунальное хозяйство, будет и рост внутреннего рынка стали", — уверен специалист госпредприятия "Укрпромвнешэкспертиза" Олег Гнитецкий.
сообщить об ошибке | печать | добавить в закладки

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам