Брейвик извинился только перед случайным прохожим

Норвежский террорист Андерс Брейвик извинился перед случайным прохожим, погибшим в результате взрыва в правительственном квартале Осло, сообщает Reuters. Однако он отказался приносить извинения другим жертвам, объяснив, что это был необходимый политический акт – «меньшее зло для того, чтобы предотвратить зло большее».

Кроме того, в суде Брейвик рассказал, что выбор жертв был неслучайным: он целился в тех, кто, по его мнению, был похож на приверженцев левых политических взглядов.

«Некоторые люди выглядят более «левыми», чем другие», – заявил он.

Именно поэтому Брейвик не стал убивать Адриана Прекона, двадцатидвухлетнего молодого человека, который вспоминает, как террорист наставил на него ружье, но передумал стрелять. Также Брейвик признался, что не смог застрелить десятилетнего мальчика, чей отец стал его первой жертвой во время расстрела активистов молодежного лагеря Рабочей партии на острове Утойя.

Предполагается, что суд над Брейвиком продлится 10 недель. Психиатрическая экспертиза признала, что он был вменяем на момент совершения преступлений, а значит, норвежскому стрелку грозит минимум 21 год тюремного заключения.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам