Евро-2012: от жлобства к демпингу и обратно

Как минимум два информационных повода снова возвращают нас к дискуссии о ценах на услуги Евро-2012 и качестве этих самых услуг. В СМИ появилась новость, будто иностранные болельщики массово сдают билеты на матчи из-за дороговизны гостиниц и «непоняток» с расписанием поездов. В то же время директор чемпионата Маркиян Лубкивский сказал, что дешевых номеров в отелях и хостелах – уйма и в страну пожалует 800 тыс. болельщиков. Премьер Николай Азаров в свою очередь добавил, что если разъяснительная работа с владельцами гостиниц не поможет, власть введет временное госрегулирование цен на постой. Мы попытались разобраться в ситуации объективно и потратили несколько часов на сравнение цен и условий проживания в Киеве и Варшаве.
Не так давно, когда я писал статью «Жлобство против Евро-2012», меня действительно возмущали цены на жилье и питание во время чемпионата по футболу. То, что план почистить карманы дорогих гостей, многим кружил головы, было видно невооруженным глазом.

Результат не заставил себя ждать. Как мы уже писали, согласно полуофициальным данным, на начало весны в Киеве было продано только 19% законтрактованных отельных номеров, в Донецке – 12%, во Львове – 14%. Отельеры и посредники вслух этому не огорчались, философски заявляя, что, дескать, время еще есть, денежная рыба приплывает поближе к чемпионату. Но специалисты туристического бизнеса говорили, что оптимизм отельеров – это хорошая мина при плохой игре.

Прошло немного времени и стало понятно, что мы очень сильно отстаем от Варшавы. Они продали все приличное, что у них было, и теперь повысили цены на посредственные остатки. У нас все с точностью до наоборот: мы не пытались выиграть у соседей за счет лучших ценовых предложений и более интересных условий с самого начала, и вынуждены демпинговать сейчас.

Представители рынка, с которыми поговорил автор, подтверждают: еще зимой их предупредили «серьезные люди», чтобы не думали сбавлять цену на номера в частном отеле за Киевом. «Наша обычная клиентура – это корпоративные клиенты, которые проводят здесь свои семинары, конференции и тренинги, – говорит мой собеседник. – Мы не совсем знали, чего ждать от Евро-2012, но выработать собственную политику помешали анонимные посредники, которые то пытались скупить у нас все номера (но мы им продали только 40% мест), то обещали нам муки ада, если мы начнем демпинговать. Однако, уже больше месяца, как давление прекратилось. Мы выставили в международные системы бронирования все свободные номера на даты матчей. Но ажиотажа не наблюдаем. На наш взгляд, это вызвано тем, что раньше номера были недоступны для бронирования. А западный турист не будет каждую неделю проверять, освободился номер или нет. Он либо купит доступный вариант, либо вообще откажется от поездки».

То, что к обострению ценового жлобства в отельном хозяйстве причастна некая таинственная мафия, мы слышали и от других представителей туристического бизнеса. Откуда она взялась и, главное, куда делась (а, скорее всего, не делась, а притихла), никто не понял. Но сам факт ее исчезновения совпал по времени с усилением внимания власти к проблемам ценообразования на рынке услуг.

То, что к обострению ценового жлобства в отельном хозяйстве причастна некая таинственная мафия, мы слышали и от других представителей туристического бизнеса. Откуда она взялась и, главное, куда делась (а, скорее всего, не делась, а притихла), никто не понял

Как известно, на охоту за высокими ценами вышел Антимонопольный комитет Украины (АМКУ). Не так давно он начал проверки украинских отелей на предмет необоснованности высоких цен на проживание гостей Евро-2012. «В связи с наличием информации о повышении цен на гостиничные услуги в городах, задействованных в подготовке и проведении в Украине финальной части чемпионата Европы 2012 года по футболу, АМКУ начал исследование указанного рынка в Киеве, Донецке, Харькове и Львове», – прокомментировали событие в пресс-службе комитета.

По сведениям операторов рынка, в списке проверяемых около 200 отелей во всех городах Украины, принимающих чемпионаты Евро-2012. К некоторым из них уже предъявлены претензии в завышении цен на 200% и выше.

Впрочем, если присмотреться повнимательнее, то видим, что на сегодняшний день не все так дорого, как казалось раньше. Директор турнира Евро-2012 в Украине Маркиян Лубкивский сообщил, что в Киеве есть 1670 свободных номеров на полуфинал и 1323 – на финал, в Донецке на полуфинал свободно 408 номеров, во Львове и Харькове на групповые матчи в среднем – 450-800 свободных номеров.

Вместе с тем он подчеркнул, что цены на эти номера, например, в Киеве в отелях 4 звезды колеблется от 25 до 256 евро в сутки, во Львове – 104-297 евро, в отелях 2 звезды в Киеве – 29-70 евро, во Львове – 27-140 евро, в Харькове – 30-88 евро, в Донецке – 68-118 евро. При этом свободных номерах в санаториях можно поселиться за 11-122 евро, в отелях без категории за 21-171 евро. Вместе с тем, на уточняющий вопрос, в каких именно отелях в Киеве можно поселиться за 25 евро, Лубкивский ответить не смог.

Зато ответ нашли мы. В Киеве действительно есть в продаже дешевые места в хостелах. Причем в среднем сегодняшнее ценовое предложение украинцев минимум на треть ниже, чем поляков.

Судите сами. Если в Варшаве самое дешевое ценовое предложение на ночь с 12 на 13 июня (матч Польша – Россия) составляет 253 грн – последний одноместный номер-кровать в хостел «Вит» в 600 метрах от вокзала, а следующая позиция – это номера в хостеле «Фабрика» по 600-800 грн и выше, то в Киеве самый дешевый вариант на 11-12 июня (матч Украина-Швеция) составляет всего 100 грн. Это хостел «Евро-2012» (с названием не заморачивались) на Жмаченко, 26. По виду явно студенческая общага, но за такие деньги никто не обещал европейского комфорта. За 200 грн можно жить в хостеле «Аннет» на Полупанова и любоваться интерьером в стиле «бытовка ЖЭКа». За 270 – а частном доме со старой мебелью хостел «Хомелик» недалеко от улицы Андрея Головко.

Это означает, что, растолкав отельеров и хостельеров, нужно бить ногами «совковых менеджеров» «Укрзализныци». Ау, ребята проснитесь, сформулируйте графики и цены – мировая общественность жаждет получить ответы на свои вопросы. Времени по европейским меркам почти не осталось

Впрочем, для буйных футбольных фанатов это, по-моему, то, что надо. Другое дело, что с данными предложениями дешевые хостелы явно припоздали. Их заявки на booking.com появились только на днях. И получилось так, что дешевых позиций сейчас и правда великое множество. Хостел «Навигатор» (Караваевы Дачи) – 320-400 грн за кровать, хостел «Нивки» – 350-400 грн. И т. д. Если коротко, то у поляков остались места по 600-700 грн. за ночь, у нас полно по 300-500. Палаточный городок на Трухановом острове по 770 грн за место в палатке явно отдыхает. Во всех смыслах этого слова.

В целом же место в гостинице типа «совок» у нас обойдется болельщику от 600 грн. У поляков «евросовок» – от 1000 грн на человека. При этом необходимо обратить внимание на тот факт, что, по данным booking.com, в Киеве 186 отелей и хостелов, из них доступны для бронирования 76. В Варшаве 324 отеля и хостела, доступны только 63. О чем это говорит? О том, что они уже продали места в 261 отеле-хостеле, а мы всего в 110-ти. Хотя по жеребьевке самые прибыльные матчи (Англия, Германия, Швеция, Франция и т. д.) достались именно нам. Что тут скажешь – ложка хороша к обеду. Кто раньше встал – того и тапки. Поляки раньше начали – больше собрали. Нам остается лихорадочно демпинговать, намереваясь хоть так привлечь клиентов.

И тут на помощь наконец-то раздуплившимся отельерам должны прийти транспортники. Маркиян Лубкивський сообщил, что на время проведения чемпионата Евро-2012 в Украину должно приехать около 800 тысяч болельщиков. Но как они приедут, если в «Укрзализныце» до сих пор нет расписания поездов на лето! И это за пять недель до Евро! «Ну когда они собираются начать продавать билеты? Немцы не привыкли покупать все в последнюю минуту, здесь планируют свои путешествия», цитируют СМИ возмущения немецкого турагента Мартина Ланге, специализирующегося на путешествиях в Украину.

Турагент спрашивает, правда ли, что поездами «Укрзализныци» бесплатно смогут ездить все, кто с билетами на стадионы? И что делать, если на платформе будут стоять сразу тысяч 10 болельщиков, и где интернет-страница, на которой можно бронировать места и получить ответы на интересующие вопрос? Ведь пока нет ясности даже для официального туроператора немецких фанатов «Евроллойда».

Это означает, что, растолкав отельеров и хостельеров, нужно бить ногами «совковых менеджеров» «Укрзализныци». Ау, ребята проснитесь, сформулируйте графики и цены – мировая общественность жаждет получить ответы на свои вопросы. Времени по европейским меркам почти не осталось. Помогите родине «отбить» затраты на подготовку к чемпионату.

Кстати, НБУ со свойственной ему прямотой уже подсчитал и обнародовал объемы ожидаемых валютных поступлений от Евро-2012. По его мнению, они составят примерно $1 млрд. Таким образом, считают в ведомстве Сергея Арбузова, в среднем один болельщик должен оставить в Украине более $1 тыс. Круто, они, конечно, размахнулись, но поживем-увидим. Билеты на матчи мы уже продали, с отелями разгреблись, осталось как-то доставить дорогих гостей с месту траты ими сотен долларов. А с этим пока заминка…

Источник: Версии
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам