В Киеве суд запретил строительство возле Софийского собора

Высший хозяйственный суд рассмотрел кассационную жалобу Киевской городской государственной администрации и запретил строительство по улице Гончара, 17-23 возле Национального заповедника "София Киевская".

Об этом говорится в сообщении пресс-службы Киевгорадминистрации.

"25 апреля Высший хозяйственный суд отменил постановление апелляционной инстанции и оставил в силе запрет Хозяйственного суда Киева на проведение работ по строительству, эксплуатации и обслуживанию жилищного комплекса на территории земельного участка на улице Олеся Гончара, 17-23", — сообщила пресс-служба.

Кассационную жалобу на постановление Киевского апелляционного хозсуда Киевгорадминистрация и столичная прокуратура подали 7 марта.

"Сегодняшнее решение суда является общим успехом власти и общества в прекращении скандальной застройки в центре столицы. Мы делаем все возможное в рамках действующего законодательства, чтобы окончательно остановить варварское строительство на улице Гончара, которое несет прямую угрозу достопримечательности — архитектурному ансамблю "София Киевская", — цитирует пресс-служба председателя горадминистрации Александра Попова.

Решение кассационной инстанции вступает в силу с момента оглашения.

"Отныне продолжение любых строительных работ будет считаться невыполнением судебного решения, за что законом предусмотрена уголовная ответственность", — подытожил заместитель председателя КГГА Александр Пузанов.

Он также отметил, что город обратился в прокуратуру с просьбой взять этот вопрос под личный контроль, а в случае попытки продолжения строительных работ — привлекать виновных к ответственности.

Как сообщалось, 23 апреля Хозяйственный суд Киева признал недействительным договор купли-продажи земельного участка по улице Гончара, 17-23 возле Национального заповедника "София Киевская".

Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам