Внук Сталина просит вновь открыть Катынское дело

Внук Иосифа Сталина Евгений Джугашвили просит Главную военную прокуратуру (ГВП) возобновить производство по Катынскому делу, которое было закрыто в 2004 году в связи со смертью обвиняемых.

В своем заявлении, опубликованном в среду, Джугашвили напоминает о недавнем решении Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ), который признал Россию виновной в нарушении статьи Европейской конвенции по правам человека, запрещающей пытки и бесчеловечное обращение, в связи с Катынским делом.

Таким образом, ЕСПЧ частично удовлетворил иск, поданный родственниками 12 польских офицеров, ставших жертвами массовых убийств под Катынью в 1940 году.

По мнению Джугашвили, закрытие дела с формулировкой "в связи со смертью обвиняемого" подразумевает, что его дед действительно был виновен в массовом убийстве, однако судить умершего не имеет смысла, а он добивается полной реабилитации Сталина.

"Европейский суд по правам человека 16 апреля 2012 года в своем решении по делу "Яновец и другие против России", опираясь на некоторые документы из уголовного дела номер 159[…], как бы установил, что в Катынском преступлении виновен мой дед И.В.Сталин", — цитирует заявление Джугашвили агентство РАПСИ.

Внук Сталина отмечает, что таким образом продолжается клевета на его деда, "в том числе и с помощью противоправного манипулирования материалами уголовного дела номер 159". Джугашвили просит возобновить производство по этому делу и завершить его обвинительным заключением с целью окончательной реабилитации своего деда.

В своем заявлении Джугашвили ссылается на пункт 4 статьи 24 Уголовно-процессуального кодекса, согласно которому смерть обвиняемого "не является основанием для отказа в возбуждении уголовного дела или для его прекращения в тех случаях, когда производство по делу необходимо для реабилитации умершего".

Кроме того, как отмечает Джугашвили, согласно последнему решению ЕСПЧ, Катынское преступление признано военным преступлением, не имеющим срока давности.

Источник: Утро.ua
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам